Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полчища насекомых-вредителей атакуют Актобе



Полчища насекомых-вредителей атакуют Актобе

 

массового размножения ильмовых листоедов Жители Актобе переживают настоящее нашествие насекомых-вредителей. От полчищ листоедов уже пострадали сотни деревьев. Полосатые жуки безжалостно поедают городскую зелень и даже проникают в квартиры горожан.

Зелёные насаждения в Актобе представляют жалкое зрелище. Особенно сильно пострадали молодые деревца - они почти полностью лишились листвы. Всё это - результат массового размножения ильмовых листоедов. По виду крошечные насекомые стали настоящей угрозой для местной флоры. Личинки моментально поедают листья. А взрослые особи досаждают людям.


Кумис, жительница г. Актобе:

- Просто когда по телу ползают что-то такое, действительно неприятно. + Бывает даже, где посуды, прямо не знаешь, откуда они берутся.

Жуки прилипают к одежде, к волосам, и так проникают в квартиры. А вечером и вовсе целыми стаями залетают в раскрытые окна.

Стоит лишь слегка встряхнуть ветку карагача и тут же градом сыпятся жуки. К счастью, они не кусаются.

Оказывается, полчища насекомых атаковали город из-за того, что травят листоедов не везде. По словам фитосанитаров, коммунальщики обрабатывают лишь центральные улицы Актобе.

Гизатулла Ерменов, директор Актюбинского областного филиала РГП «Фитосанитария»:

- Обработка вдоль улиц дает эффект естественно только на тех деревьях, которые обрабатывали. А те, которые во дворах деревья, там вредитель размножается успешно. И потом разлетается по всему городу.

Фитосанитары говорят: если вредители будут и дальше хозяйничать в городе, на улицах вообще исчезнут молодые деревья. Постепенно могут погибнуть и многолетние карагачи.

Впервые с полчищами листоедов актюбинцы столкнулись два года назад. Тогда чиновники оправдывались: мол, мир сотрясает финансовый кризис и на борьбу с жуками нет денег. В этот раз в акимате вообще отказались от комментариев. Похоже, горожанам снова придется терпеливо ждать, когда вредители уйдут в спячку.

Динара Аширбекова

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.822 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>