Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО пропали 6 тысяч тонн нефтеотходов



В ЗКО пропали 6 тысяч тонн нефтеотходов

В ЗКО пропали 6 тысяч тонн нефтеотходов
Прокуратура Западно-Казахстанской области выявила многочисленные нарушения экологических требований при обезвреживании и утилизации опасных отходов, а именно бурового шлама передает корреспондент BNews.kz.
Как установила проверка ТОО «СТН», занимающееся данным видом деятельности, не соблюдало требования экологического законодательства, а также не смогло объяснить, куда делись шесть тысяч тонн отходов, которые по бумагам числились, а в реальности обнаружить их не удалось.
В июле 2015 года прокуроры заявили о начале проверки ТОО «СТН» на предмет соблюдения экологического законодательства.
«По договорам, заключенным с нефтедобывающими компаниями, такими как «Жаикмунай», «Карповский Северный», «Урал Ойл энд Газ», мы вывозим отходы, образующиеся в процессе добычи, и транспортируем на нашу площадку. Здесь мы освобождаем отходы от воды, а затем добавляем туда химреагенты для нейтрализации вредных веществ, проще говоря, обезвреживания. Полученный продукт, уже не представляющий никакой опасности для окружающей среды и человека, используется как техногенный грунт при строительстве дорог, а также для изготовления стеновых блоков для нежилых зданий», - сообщил менеджер ТОО «СТН» Бей-Гасыр Альмуханов.
Прокуратура выяснила, что компания, ответственная за обезвреживание опасных отходов, работает не совсем добросовестно. Судя по обнародованным на днях результатам проверки, ТОО «СТН» относилось к своим обязанностям весьма халатно. Проверкой выявлены многочисленные нарушения законности, выразившиеся в нарушении экологических требований при транспортировке буровых отходов, несоблюдении правил их учета и обезвреживания, требований к проведению экологического контроля и предоставлению отчетов по опасным отходам и другие.
«По указанным нарушениям в департамент экологии области внесено представление об устранении нарушений законности и принятии мер в соответствии с экологическим законодательством. Также установлено, что в период с 2012 по 2014 год ТОО «СТН» приняло с ТОО «Жаикмунай», АО «Казбургаз», ТОО «Азиянефтегазсервис», ТОО «Карповский Северный», ТОО «Урал ойл энд газ» и ТОО «Интермед Орал» буровые отходы общей массой 59 тысяч тонн, однако из сводного отчета опасных отходов следует, что на технологической площадке обезврежено лишь 53 тысячи тонн буровых отходов, местонахождение оставшихся шести тысяч тонн неизвестно», - сообщил заместитель прокурора ЗКО Халидулла Дауешов.
Результаты проведенных аккредитованными лабораториями исследований позволяют сделать вывод о том, что буровые отходы на технологической площадке фактически не обезвреживаются. В свою очередь, размещение необезвреженных опасных отходов бурового шлама вне специализированных мест может повлечь причинение значительного ущерба окружающей среде и здоровью человека.
«Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 325, ч. 1 УК РК «Нарушение экологических требований при производстве, транспортировке, хранении, захоронении, использовании или ином обращении с экологически потенциально опасными химическими или биологическими веществами, если это деяние повлекло или могло повлечь причинение значительного ущерба окружающей среде или причинило вред здоровью человека», - сообщила пресс-секретарь прокуратуры ЗКО Элеонора Утегалиева.
Дальнейшее расследование с назначением дополнительных экспертиз поручено следственному управлению ДВД ЗКО, которому и предстоит оценить весь масштаб нанесенного окружающей среде ущерба. Сергей Романов


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.637 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>