Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил проект Предпринимательского Кодекса во II чтении



Мажилис одобрил проект Предпринимательского Кодекса во II чтении

Мажилис одобрил проект Предпринимательского Кодекса во II чтении
Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили во втором чтении проект Предпринимательского Кодекса, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.
Основной целью проекта Предпринимательского Кодекса является систематизация нормативно-правовых актов, затрагивающих сферу государственного регулирования предпринимательской деятельности, совершенствование и развитие законодательства в сфере взаимодействия субъектов предпринимательства и государства, в том числе, поддержки предпринимательства, устранение пробелов и противоречий в правовом регулировании предпринимательских отношений.
Проект Предпринимательского Кодекса состоит из восьми разделов, 34 глав и 465 статей.
Как ранее информировал министр юстиции Берик Имашев, в проекте консолидированы законы, регулирующие предпринимательскую деятельность в целом. Отраслевые виды предпринимательской деятельности будут по-прежнему регулироваться специальными законами. Закреплены единые принципы, на базе которых будут взаимодействовать субъекты предпринимательства и государство.
При этом некоторые из предложенных принципов являются нововведением. К таковым относятся принципы: социальной ответственности предпринимательства; ограниченного участия государства в предпринимательской деятельности; саморегулирования в сфере предпринимательства; взаимной ответственности субъектов предпринимательства и государства. По словам министра, также предусмотрен самостоятельный раздел, посвященный вопросам взаимодействия субъектов предпринимательства и государства.
Кроме того взаимодействие субъектов предпринимательства и государства будет осуществляться посредством реализации таких институтов как: участие субъектов предпринимательства в нормотворчестве, государственно-частное партнерство, социальная ответственность, государственное регулирование, государственная поддержка предпринимательства.
Также систематизированы формы и средства государственного регулирования предпринимательства, в частности: экономическая конкуренция; разрешения и уведомления; государственное регулирование цен; государственный контроль и надзор за предпринимательством.
Консолидация Закона "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан" в проект основана на принципе превалирования регулируемых общественных отношений. Так, указанный закон распространяет свое действие преимущественно на субъектов предпринимательства.
При этом он добавил, что консолидация в рамках проекта положений в области организации и проведения государственного контроля и надзора за проверяемыми субъектами не сужает область применения государственного контроля и надзора.
Кроме того, депутаты одобрили в первом чтении сопутствующий проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам предпринимательства". Вместе с тем мажисмены в ходе работы над документом внесли поправки, предусматривающие закупку фуражного зерна из средств республиканского бюджета для снижения дефицита кормов в животноводстве и птицеводстве.
Депутатские поправки предполагают осуществление субсидирования местными исполнительными органами ставки вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и техоборудования.
Фото: © ИА Новости-Казахстан



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.450 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>