Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Polymetal выкупит 7,4% своих акций у Sumeru Gold Тимура Кулибаева за $300 млн



Polymetal выкупит 7,4% своих акций у Sumeru Gold Тимура Кулибаева за $300 млн

Polymetal выкупит 7,4% своих акций у Sumeru Gold Тимура Кулибаева за $300 млн
Золотодобывающей Polymetal придется исполнить опцион на покупку 7,4% своих акций у Sumeru Gold Тимура Кулибаева за $300 млн. Но наращивать долг или снижать дивиденды компании не придется: имеющий с Polymetal общих акционеров "Открытие Холдинг" выкупит пакет за $232 млн, расходы Polymetal составят лишь $68 млн, передает "Коммерсантъ".
Финансовая группа "Открытие Холдинг" приобретает 7,4% акций Polymetal на свою кипрскую Otkritie Investments Cyprus Limited за $232 млн. Акции выкупаются у самой Polymetal в рамках сделки последней с Sumeru Gold B.V., подконтрольной бизнесмену из Казахстана Тимуру Кулибаеву, сообщили вчера компании. В мае 2014 года Polymetal договорилась со структурами господина Кулибаева о выкупе золоторудного проекта "Кызыл" в Казахстане (месторождения Бакырчик и Большевик, запасы — 6,7 млн унций, ресурсы — 3,8 млн унций). Продавец получил $318,5 млн деньгами, а еще $300 млн — акциями допэмиссии (7,45%) с пут-опционом на продажу пакета через год по цене размещения ($9,57 за бумагу). Вчера Polymetal сообщила, что Sumeru реализует опцион, а выкупленные акции будут проданы "Открытию" исходя из средней рыночной цены последнего месяца $7,41 за бумагу. Так, сама Polymetal заплатит лишь $68 млн из своего свободного денежного потока, это позволит продолжить выплату дивидендов и подумать о спецдивиденде за 2015 год.
Гендиректор Polymetal Виталий Несис заявил, что нетто-расчет по опциону — "наилучший вариант для Polymetal и его акционеров в текущей рыночной ситуации", так как компания "избавляется от неопределенности в структуре акционерного капитала и укрепляет финансовое положение". Предправления и совладелец "Открытия" Рубен Аганбегян назвал сделку "портфельной инвестицией на среднесрочную перспективу". Источник, близкий к "Открытию", подчеркивает, что акции выкупаются с 12-процентным дисконтом к рынку, что уже дает доходность в размере $30 млн. Опционов в сделке Polymetal и "Открытия" нет, золотодобытчик выкупать бумаги не планирует.
Почему Sumeru решила продать акции Polymetal, не поясняется (с представителями продавца связаться не удалось). Источник "Ъ", близкий к одной из сторон сделки, говорит, что "при низких ценах на золото и высокой волатильности решение Sumeru объяснимо", а миноритарию "выгодно реализовать опцион при текущих котировках". С кем велись переговоры о выкупе пакета, не раскрывается. У "Открытия" в течение полугода действует lock-up на 90% его пакета в Polymetal (6,66% акций). Источник "Ъ", близкий к "Открытию", отмечает, что сейчас договоренностей о продаже бумаг и заинтересованных в них покупателей нет.
В Polymetal добавляют, что формат сделки с "Открытием" "интересен с точки зрения снижения чистого долга", вариант кредитования для исполнения опциона с Sumeru "не обсуждался". У Polymetal и "Открытия" два общих акционера: группа ИСТ Александра Несиса с 19,76% в золотодобытчике и 9,28% в финансовом холдинге и Александр Мамут, который с семьей контролирует 10,08% Polymetal и 6,67% "Открытия". Но еще один собеседник "Ъ" уверяет, что общие акционеры "не повлияли на сделку". "Совпала заинтересованность "Открытия" купить акции по привлекательной цене и заинтересованность Polymetal рассчитаться по опциону, не наращивая долг",— говорит он.
С начала года капитализация Polymetal на Лондонской бирже просела на 7%, тогда как котировки акций ее основных конкурентов выросли: у Polyus Gold — на 7,4%, а у Nordgold — и вовсе вдвое (акции последней растут в ходе buyback, а Polyus планирует выкупить основной акционер Саид Керимов). Сергей Донской из Societe Generale говорит, что акции Polymetal привлекательнее Polyus Gold и Nordgold, у которых ниже ликвидность, но в 2016 году цены на золото, скорее всего, останутся на текущем уровне ($1125 за унцию) или просядут еще сильнее.
Анатолий Джумайло, Ольга Шестопал Фото: Мария Плотникова / Коммерсантъ


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.517 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>