Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители села Монтайтас в ЮКО уверяют, что в поселке орудуют поджигатели



Жители села Монтайтас в ЮКО уверяют, что в поселке орудуют поджигатели

Жители села Монтайтас в ЮКО уверяют, что в поселке орудуют поджигатели
Жители села Монтайтас в Южно-Казахстанской области уверяют, что в поселке орудуют поджигатели. Всего за неделю здесь 13 раз вспыхивали пожары. Пламя полностью уничтожило сено и корма для скота. Люди утверждают, что теперь они обречены на голодную зиму , передает 31 канал.
Заготовленный на зиму корм для скота за считанные минуты превратился в груду пепла. Пожар во дворе Абдикерима Саттарова начался поздно вечером. Первый горящий стог сена обнаружила супруга. На крики сбежались соседи и начали тушить огонь. Абдикерим Саттаров, житель с. Монтайтас ЮКО: - Жена начала кричать. Мы выбежали, увидели, что горит сено. Вместе с соседями, еще до приезда пожарных, с трудом потушили пожар. Я завез пять машин травы для скота, из них сгорело три. Кто все это делает, для чего? Сказали, что ищут поджигателей.
На днях огонь полыхал и во дворе Ултуар Каратаевой. Многодетная семья переехала в поселок полтора года назад. Все деньги вложили в скот, но пожар уничтожил все запасы кормов.
Ултуар Каратаева, жительница с. Монтайтас ЮКО: - Вся трава превратилась в песок. Сгорело четыре машины прессованного корма. Чем теперь мне кормить скот зимой? Что теперь будет с моей семьей?
На материальную помощь людям надеяться не приходится. О возмещении стоимости сгоревшего сена не может быть и речи, говорят в акимате. Вместе с кормом в нескольких дворах сгорели и хозпостройки. Люди уверены, что в селе орудуют поджигатели, ведь за неделю огонь в Монтайтасе вспыхивал тринадцать раз. Однако в Департаменте по ЧС зафиксированы только семь. Газиз Турманов, инженер ДЧС ЮКО: - За неделю в Южно-Казахстанской области в селе Монтайтас случилось семь пожаров жилого дома и хозпостроек. Из них в шести был пожар хозпостроек и сена. Один пожар - это случай в жилом доме.
Полицейские не исключают версию об умышленных поджогах. Тем более, что пожары вспыхивают только в темное время суток.
Нургали Исахов, начальник Управления административной полиции ДВД ЮКО: - Между собой, со стороны никто не придет. Такой поселок, где самый близкий поселок от него где-то 30-40 км, а кто будет приходить ночью? Ну, все происходит внутри, поэтому в данное время ведется расследование.
Полицейские возбудили уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога". В случае, если злоумышленник будет найден, то ему грозит тюремный срок от 3 до 7 лет. Кроме того, пострадавшие имеют право потребовать от поджигателя компенсацию за причиненный ущерб.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.499 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>