Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За рубежом создадут центры по изучению казахского языка



За рубежом создадут центры по изучению казахского языка

За рубежом создадут центры по изучению казахского языка
В Алматы, в Доме дружбы, состоялось торжественное мероприятие «Государственный язык - мой язык», приуроченное ко Дню языков, организаторами которого выступили международное общество «Қазақ тілі» совместно с Министерством культуры и спорта РК и РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, сообщает МИА Казинформ.
«Цель мероприятия - рассмотреть сегодняшнее состояние и актуальные вопросы развития казахского языка в стране и за рубежом, мобилизовать творческий потенциал всех граждан страны для его продвижения. Каждое государство держится на четырех основах: язык, история, культура и религия. И государственный язык занимает особое место, поскольку без единого языка - нет единой мысли, без которой невозможно достичь единой цели», - отметил президент МО «Қазақ тілі» Омирзак Айтбайулы.
В ходе встречи было объявлено о создании Совета развития государственного языка при обществе «Қазақ тілі». В его состав войдут известные деятели страны, ученые, языковеды и председатели этнокультурных объединений.
«Совет внесет свой вклад в расширение сферы применения государственного языка, улучшит качество знаний», - сказал О. Айтбайулы.
Также был подписан меморандум о создании сети центров для обучения казахскому языку в столицах тюркских государств и в районах за рубежом, плотно населенных казахами.
Документ подписали руководители государственных и неправительственных организаций, общественные объединения и индивидуальные предприниматели, представители вузов, языковеды и граждане, которые хотят внести свой вклад в развитие казахского языка.
«Это очень важно и делается для того, что бы 5 миллионов казахов, проживающих за границей, не забыли своего родного языка и поддерживали духовную связь с исторической родиной», - заключил О.Айтбайулы.
В рамках встречи была организована выставка литературы, предназначенной для развития государственного языка.
Турысбеков Ерден


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.870 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>