Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Государственный управленец нового формата должен отвергать старые методы работы



Государственный управленец нового формата должен отвергать старые методы работы

Государственный управленец нового формата должен отвергать старые методы работы
Государственный управленец нового формата должен отвергать сформированные ранее видения о государственной службе и устаревшие методы работы. Об этом в ходе обсуждения в рамках экспертного клуба-движения «Казахстан 2050» заявил профессор Академии госуправления при президенте РК Жанболат Даухарин, передает корреспондент Zakon.kz
«В последнее время у нас сложилось представление, что тот или иной служащий должен обладать многими качествами, - сказал доктор экономических наук. - В частности, он должен обладать качеством управленца, быть хорошим коммуникатором, видеть существующие перспективы, налаживать контакт и находить клиенту новые пути, он напрочь отвергает наши уже сформированные видения. Но мы говорим о том, что мы не можем на одного человека взвалить все эти функции. И если в команде будет находиться несколько человек, которые обладают каждый в отдельности этими свойствами, то мы можем сказать, что это эффективное управление».
К слову, это единственное, что смог рассказать профессор о портрете современного госуправленца. Однако его более молодой коллега из регионального хаба в сфере госслужбы Ернар Жаркешов считает, что при назначении человека на должность управленца нужно учитывать и его таланты.
«Один из трендов в современном менеджменте - это управление талантами. Как бы это помпезно не звучало, это очень важный инструмент, который в Казахстане даже не появился, - разъяснил свою позицию Жаркешов. - В Сингапуре, например, т.к. там нет нефти и других полезных ископаемых, нет даже воды питьевой – самым главным ресурсом является человек. Они это очень четко понимают и никогда об этом не забывают. Соответственно они отбирают эти таланты - будущих управленцев, будущих членов корпуса «А» со школы. Они взращивают его, смотрят на его потенциал и склонности, дают образование, как в Сингапуре, так и за рубежом для того, чтобы их подготовить к управленческой должности».
«В 21 веке ожидания населения от госаппарата опережают развитие этого аппарата и качество предоставляемых услуг. Поэтому зарубежное образование, конечно, было бы плюсом для управленца, человек должен быть с расширенным кругозором, специализация, конечно же, должна быть, - продолжил он. - Но для того, чтобы человек был специалистом в одной области, он должен проработать определенное количество лет в этой сфере. Ничего нет лучше опыта. Мы не должны искать готовых управленцев, их не бывает. Мы их должны здесь в Казахстане готовить».
Татьяна Ковалева Фото: 1news.zp.ua


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.717 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>