Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат предложил создать в Астане рынок для пенсионеров-продавцов



Депутат предложил создать в Астане рынок для пенсионеров-продавцов

Депутат предложил создать в Астане рынок для пенсионеров-продавцов
Организовать социальный рынок для пенсионеров, стихийно торгующих у супермаркетов, предложил на заседании комитета при обсуждении поправок по вопросам регулирования торговой деятельности председатель комитета сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Талгатбек Абайдильдин, передает корреспондент Today.kz.
"В Астане возле больших супермаркетов есть стихийная торговля - такие чистенькие, аккуратные бабушки и дедушки, которые везут со своих дач продукцию. У них нет возможности взять место на рынке официально, потому что там дорого платить. В этой связи вопрос, предусматривается ли этим законом, чтобы выделить этим бабушкам определенное место, чтобы они так же продолжали торговать - социальный базарчик, где они смогут продавать свою продукцию, где будут предоставлять места по сниженным ценам или вообще бесплатно", - сообщил Талгатбек Абайдильдин.
При этом он привел в пример организуемые в областных центрах рынки для сельхозпроизводителей. По его мнению, такие же точки реализации своей продукции можно организовать и для торгующих пенсионеров.
"Мне приятнее купить у бабушек, чем на рынке, чувствуешь там чистоту, порядок, опрятность, и продукция не очень дорога", - подчеркнул сенатор.
В свою очередь вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков пояснил, что данные вопросы уже решены и предусмотрены в нормах рассматриваемого законопроекта.
"Во-первых, есть возможность проводить ярмарки и плату за участие не взимать. (…) Местные исполнительные органы определяют места для проведения, и они (пенсионеры-торговцы – прим. автора) должны быть обеспечены торговыми местами, прилавками, и минимальные требования должны быть соблюдены по благоустройству и инфраструктуре. Сейчас это урегулировано законодательством", - резюмировал Жаксылыков.
Фото: today.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.034 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>