Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Власти Карагандинской области требуют сократить время работы ночных клубов



Власти Карагандинской области требуют сократить время работы ночных клубов

 

 Возможно, в скором будущем эти увеселительные заведения Караганды будут закрываться в 23 часа. Даже по пятницам и субботам.

Аким области поручил руководству управления внутренних дел срочно обратиться в маслихат с предложением вынести постановление об ограничении времени работы ночных клубов.Причина, которая заставила Серика Ахметова задуматься над сокращением рабочего графика ночных клубов, веская – там периодически происходят драки, кражи, грабежи, поножовщины, нередко с летальным исходом. Только в прошлом году в увеселительных заведениях города совершено 202 преступления.


– Преступления, совершаемые на территории ночных клубов и внутри этих заведений, не единичные. Почему полиция не наводит там порядок? – спросил Серик Ахметов на недавнем совещании в акимате.

Как оказалось, зачастую охранники злачных мест не торопятся вызывать полицию. Ведь на кону репутация клуба, и светиться в полицейских сводках заведению невыгодно.

– Обычно к нам обращаются с заявлениями уже сами пострадавшие, а не начальство развлекательных учреждений, – сказал начальник УВД Караганды Тлеген Нургалиев. – Поражает поведение охранников, которые не вмешиваются в драки, а просто выводят всех участников переделки на улицу. Мол, делайте там что хотите. В результате несколько человек забивают одного посетителя до смерти. А охрана наблюдает за преступлением со стороны и не вмешивается.

Главу региона факт отсутствия рычагов давления у полицейских на таких «охранников» сильно удивил. По его словам, в законе «об охранной деятельности» четко прописано, что охранные службы обязаны сразу сообщать в полицию о совершаемом преступлении и даже обязаны задерживать правонарушителей.

– Заставьте их исполнять закон. Вы же полиция! – возмутился аким.

Кроме того, недавно прокуроры Караганды провели опрос среди владельцев ночных клубов. Практически никто не смог назвать имя участкового инспектора, закрепленного на их территории. А это наводит на мысль о том, что в грабежах и убийствах в ночных клубах есть вина и самих полицейских, слабо проводящих профилактику на вверенной им территории.

Панацеей от всех этих бед Серик Ахметов видит ограничение времени работы ночных клубов, согласен с ним и начальник местного управления внутренних дел.

Менее радикальных мер местные власти пока не придумали.

– Мы не можем поставить стационарный пост полиции на территории каждого клуба. В Караганде работают более 200 увеселительных заведений. И всего 170 участковых! Если в каждом клубе поставить по одному участковому, то просто некому будет защищать интересы других граждан.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.121 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>