Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Партия Руханият призывает президентов РК и РФ ввести мораторий на добычу нефти в северной части Каспия



Партия Руханият призывает президентов РК и РФ ввести мораторий на добычу нефти в северной части Каспия

 

ввести мораторий на добычу нефти в северной части КаспияПартия «Руханият» призывает президентов Казахстана и России ввести мораторий на разведочное и промышленное бурение в северной части Каспийского моря.

«На сегодняшний день, по данным различных ученых, уровень промышленного загрязнения в Каспийском море превысил критический. Я обращаюсь к вам с призывом рассмотреть возможность введения временного моратория на разведочное и промышленное бурение в северной части Каспийского моря», - говорится в открытом письме председателя партии зеленых «Руханият» Серикжана Мамбеталина к Нурсултану Назарбаеву и Дмитрию Медведеву, текст которого публикует «Новая газета KZ».


По мнению С. Мамбеталина, основой для введения моратория может стать целый комплекс причин: отсутствие технологий, неподготовленность к оперативным реагированиям на утечки газа и разливы нефти, незастрахованность экологических рисков проекта, отсутствие независимого мониторинга и т.д.

Главы партии зеленых подчеркивает, что, инициировав мораторий до полного решения всех проблем, «Россия и Казахстан выступят последовательными защитниками природы, поднимут свой международный авторитет, изменят геополитическую ситуацию в Каспийском регионе».

При этом, по его словам, совместно наши страны могли бы мониторить экологическую ситуацию в районе нефтедобычи на оффшоре Азербайджана и Туркменистана, организовать совместную борьбу с браконьерами, промышляющими незаконной добычей.

Он также подчеркивает, что строительство заводов по разведению мальков вкупе с полным мораторием на промышленную деятельность в заповедной зоне Северного Каспия за несколько лет восстановит популяцию осетровых.

С. Мамбеталин напоминает, что именно Северный Каспий является естественной средой для нереста 90% всей мировой популяции осетровых рыб. «Еще не началось промышленное освоение Северного Каспия, а за последние 20 лет поголовье осетровых рыб снизилось в 30 раз», - пишет он.

«Советский Союз добывал и экспортировал ежегодно только черной икры около 2,5 тыс. тонн, что по сегодняшним ценам принесло бы в бюджеты наших стран до $10 млрд возобновляемых запасов ценнейшего продукта питания. Рыбы осетровых пород, в народе называемой царской, так как поставлялась на стол русским царям, добывалось до двух десятков тыс. тонн. В прошлом году, после длительного перерыва, Россия получила квоту на экспорт всего 23 тонн черной икры», - отмечает эколог.

Вместе с тем он напоминает об экологических угрозах, связанных с разработкой. «Месторождение Кашаган из-за глубины залегания нефти, высокого пластового давления, повышенного содержания ядовитых сероводорода и меркаптана, тяжелейших климатических условий добычи, бурения с искусственных островов даже западными нефтяниками признается как самое сложное для разработки месторождение в мире. Но даже недавняя катастрофа в Мексиканском заливе, где в открытый океан вылилось около полумиллиона тонн нефти, не явилась уроком. Северная часть Каспия очень мелководная, содержит всего 1% от всего объема воды Каспия, и попадание даже сотой части того, что вылилось в Мексиканском заливе, покроет море толстой пленкой нефти и погубит все живое», - предупреждает эколог.

При этом он отмечает, что консорциум западных нефтяных компаний не имеет до сих пор базы для реагирования на разливы нефти, и в случае разлива планирует привлечь специализированную компанию из Англии в течение 72 часов. «За это время море погибнет безвозвратно!»- считает он.

Кроме того, он затрагивает в своем письме и геополитический аспект. «С началом промышленного бурения на Каспии полностью изменяется геополитическая картина. Транснациональные компании в нашем общем внутреннем водоеме, кстати, до сих пор со спорными границами, разрабатывают новые маршруты транспортировки углеводородов. И практически все они идут в обход России и Казахстана. Не исключено, что с вводом Кашагана на Каспии может появиться американская военно-морская база для защиты «национальных интересов», что крайне обострит военно-политическую ситуацию в регионе. Ведь из новейшей истории известно, что, где есть большая нефть, там резко увеличивается угроза возникновения военного конфликта. А эскалация давления на Иран со стороны Запада в немалой степени связана с желанием поставить под свой контроль весь Каспийский бассейн», - пишет он.

«В России, как и в Казахстане, более чем достаточно месторождений на суше, еще вся Восточная Сибирь не разбурена и Дальний Восток. В конце концов, по примеру тех же США, можно законсервировать и оставить каспийскую нефть будущим поколениям. Ведь в умении отстаивать свои собственные экономические интересы и состоит разница между сырьевым придатком и энергетической державой!»- считает С. Мамбеталин.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.837 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>