Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области создано порядка 8 тысяч рабочих мест



В Кызылординской области создано порядка 8 тысяч рабочих мест

В Кызылординской области создано порядка 8 тысяч рабочих мест
В Кызылординской области с начала года создано уже около 8 тысяч рабочих мест, сообщает корреспондент BNews.kz.         Необходимость уделить внимание легализации всех работающих граждан для своевременного отчисления пенсионных накоплений, трудоустройству в регионе лиц с ограниченными возможностями и недопущению дискриминации по выплате заработной платы отметила, выступая на сессии областного маслихата, заместитель акима Кызылординской области Наталья Годунова.
Рассказала она и о том, как идет работа по обеспечению занятости населения в существующих социально-экономических условиях.
«Мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы не допустить массового сокращения рабочих мест, - сказала Годунова. - Работников предприятий при крайней необходимости переводят на неполный рабочий день либо отправляют в вынужденный отпуск с сохранением 50% заработной платы. К слову, по рекомендации Министерства здравоохранения и социального развития опыт Кызылординской области будет распространен в других регионах. Вместе с тем, в текущем году в Кызылординской области создано почти 8 тысяч рабочих мест, в том числе 6,5 тысяч постоянных».
Есть, кстати, вопросы, над которыми в сфере социальной защиты и соблюдения трудового законодательства региону еще предстоит серьезно работать. Например, увеличивается число граждан трудоспособного возраста, получающих инвалидность. По информации департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Кызылординской области из признанных в этом году инвалидами взрослых граждан 88,9% - работоспособного возраста. Наибольшую долю в структуре инвалидности среди взрослых занимают болезни системы кровообращения, туберкулез, злокачественные новообразования.
Хотя и в меньшем количестве, чем в предыдущие годы, но, к сожалению, несчастные случаи на производстве все еще продолжают иметь место в Кызылординской области. Как сообщили в областном управлении по контролю в сфере труда, в первом полугодии, например, государственными инспекторами управления расследован 21 несчастный случай. Пострадали 15 человек, из них 9 – с тяжелым исходом, трое погибли. Как показал анализ, производственные травмы встречаются, в основном, в нефтегазовой, строительной и автотранспортной отраслях.  Марьяна Касимова, фото автора



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.374 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>