Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области сданы дома жителям, пострадавшим в результате весеннего паводка



В Карагандинской области сданы дома жителям, пострадавшим в результате весеннего паводка

В Карагандинской области сданы дома жителям, пострадавшим в результате весеннего паводка
В Карагандинской области продолжается работа по сдаче домов семьям, пострадавшим от весеннего паводка.
Ликвидация последствий весеннего паводка, строительство нового жилья взамен разрушенного стихией находятся на постоянном контроле акима области Нурмухамбета Абдибекова.
С этой целью глава региона неоднократно выезжал в города и районы области. 15 сентября Нурмухамбет Абдибеков посетил пос. Агадырь и село Аксу-Аюлы Шетского района.
В Шетском районе после подтопления жилых домов паводковыми водами, специально созданной комиссией и независимыми экспертами было обследовано 106 домов, из которых, в соответствии техническим заключением аварийными и непригодными для жилья были признаны 8 домов (17 квартир): 2 дома (4 квартиры) – в с.Аксу-Аюлы, 3 дома (10 квартир) – в пос.Агадырь; 1 дом – впос.им.С.Сейфуллина, 1 дом – в с.Аксу и 1 дом – на ст.Коктенколь.
В целях ликвидации последствии стихии на строительство новых 8-ми жилых домов (15 квартир) выделено 97 174,0 тыс.тенге, а также для 2-х семей, которые не имеют правоустанавливающих документов на неждвижмость выкуплена одна квартира в пос.Акадыр на сумму 9 061,0 тыс.тенге через фонд помощи пострадавшим от наводнения в Карагандинской области и одна квартира в с.Аксу-Аюлы на сумму 4 000,0 тыс.тенге за счет средств из районного бюджета
Кроме того, по результатам оценки материального ущерба, причиненного недвижимому имуществу, пострадавшим из бюджета в полном объеме оперативно была выплачена компенсация.
Строительство жилых домов в Шетском районе велось согласно графику и находилось на особом контроле в акимате области.
В ходе рабочей поездки аким области посетил несколько домов в пос. Агадырь и в селе Аксу-Аюды, беседовал с их владельцами, поздравил с новосельем и пожелал им счастья и благополучия.
Жительница пос. Агадырь Жалгабекова Мария, многодетная мать, обладательница подвески «Алтын алка», выразила слова благодарности за оказаннную помощь. «Чувства радости нас сейчас переполняют. Мы так рады, что у нас новое жилье, просторное, светлое. Спасибо всем кто не оставил нас в беде, тем, кто оказал нам помощь и материальную, и моральную.» - сказала Мария Жалгабекова.
Получивший ключи от нового дома житель села Аксу-Аюлы Стыбай Замирбек также выразил слова благодарности за оказанную материальную и моральную поддержку всему руководству района, области и отдельно выразил слова благодарности Президенту РК Назарбаеву Н.А. «Это счастье, что мы живем в Казахстане, Спасибо за то, что обеспечили нас жильем. Спасибо за оперативное решение наших проблем, за своевременноую компенсацию, на которую смогли приобрести необходимую технику.» - подчеркнул Стыбай Замирбек.
Другие жители поселка также высказали благодарность властям за то, что их не оставили в беде, за оказанную помощь и своевременное предоставление жилья.
Весенние паводки нанесли дорожной инфраструктуре района ощутимый урон. В период паводков были разрушены 6 водопропускных труб, размыты основания 3,5 км дорог районного значения. В оперативном порядке были проведены ремонтные работы по обеспечению проезда транспортных средств на дорогах на общую сумму около 3 000 000 тенге.




Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.439 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>