Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бизнес-сообщество заявило о необоснованном ужесточении налоговой политики



Бизнес-сообщество заявило о необоснованном ужесточении налоговой политики

Бизнес-сообщество заявило о необоснованном ужесточении налоговой политики
Руководители предприятий и члены бизнес-ассоциаций обратились к депутатам парламента по поводу необоснованного ужесточения налоговой и таможенной политики, сообщает Zakon.kz.
Обращение предпринимателей распространила пресс-служба НПП "Атамекен". 
«Бизнес-сообщество Республики Казахстан серьезно озабочено проводимой сегодня Правительством новой политики налогообложения и налогового администрирования. В современных условиях экономического развития она ставит отечественное предпринимательство в неравные условия по сравнению с бизнесом в странах-членах ЕАЭС и снижает потенциальные возможности казахстанских бизнесменов стать конкурентоспособными, как на внутреннем, так и на внешнем рынках », - говорится в сообщении.
Как отмечается, предприниматели хотят работать во благо собственных предприятий и страны в целом. «Уровень технологий производства и управления позволяют нам быть на равных с нашими зарубежными конкурентами. Для нас важно, чтобы все запланированные и принятые программы начали эффективно реализовываться, а действующие системы администрирования бизнеса не изменялись в сторону ужесточения, - пишут бизнесмены. - Однако, те шаги, которые сегодня предприняли ряд ведомств и, к сожалению, были поддержаны как Правительством, так и руководством Администрации Президента РК, по нашему общему убеждению не только не позволят реализовать продекларированные стратегические цели в рамках 5-ти институциональных реформ, но и отбросят достижения отечественного бизнеса на десятилетие назад».
По мнению предпринимателей, одним из таких шагов является политика введения новых налогов и ужесточения налогового и таможенного администрирования.
«Бизнесу непонятно, как без проведения серьезных расчетов и анализа возможных экономических и социальных последствий, были приняты столь рискованные и потенциально негативные для бизнеса решения? – вопрошают они. - Сегодня предлагается ввести налог с продаж со ставкой в 5% (что соответствует примерно 20-25% НДС), а также розничный налог со ставкой от 5 до 12%, снизить в 10 раз пороговое значение постановки налогоплательщиков на учет по НДС (тем самым, распространить данный налог на все субъекты предпринимательства, в том числе и на микробизнес), увеличить более чем в 40 раз размер налога на добычу полезных ископаемых ».
По мнению представителей бизнес-сообщества, разработчики проекта изменений в налоговое законодательство стремятся ужесточить ничем не оправданные требования по реализации подакцизной продукции. 
«А как иначе можно расценивать введение в обязательном порядке расчетов через POS-терминалы (независимо от масштаба бизнеса), с применением ККМ с передачей фискальных данных. При этом нам еще предлагают ввести ежегодный лицензионный сбор на реализацию подакцизной продукции. Отдельный вопрос - внедрение системы обязательного медицинского страхования, неоправданно увеличивающего финансовую нагрузку на бизнес, - говорится в письме. - Как вообще стало возможным ужесточение налогового и таможенного администрирования в непростых экономических условиях?» - возмущаются предприниматели
Как отмечается, при введении указанных мер, налоговая нагрузка на предпринимателей вырастет в несколько раз, снизится конкурентоспособность бизнеса, а также инвестиционная привлекательность казахстанской экономики.
«Расчеты показали, что при снижении порога постановки на регистрационный учет по НДС только для субъектов малого бизнеса, составляющих более 90% от общей численности предпринимательства в Казахстане, налоговая нагрузка увеличится почти в 2 раза. А при введении 5%-го налога с продаж, нагрузка на более чем 500 тысяч малых предприятий увеличится в среднем в 3 раза », - отмечают предприниматели. 
Они также подсчитали, что введение всех мер, связанных с оптимизацией налоговых режимов, введения налога с продаж и розничного налога «аукнется» малому предпринимательству семикратным увеличением налогового бремени. Также указывается, что решение ввести сопроводительные накладные на импортные товары – это еще большее увеличение непроизводственных затрат для предпринимателей. А установление ответственности за непредставление или нарушение сроков предоставления предварительной информации приведет к тому, что к ответственности необоснованно будут привлекаться перевозчики, увеличится число административных барьеров на границе, вырастут издержки при транспортировке грузов.
«Не исключено, что в этой ситуации в самой ближайшей перспективе многие предприятия начнут сворачивать свою деятельность, либо возвращаться к «серым схемам». Достаточно отметить, что с введением с 1 января этого года ежегодного лицензионного сбора на розничную реализацию алкогольной продукции более 7 тысяч субъектов малого предпринимательства, имеющих маленькие магазины у дома, сдали свои лицензии или приостановили их действие. А это немного-нимало - 3-4 миллиарда тенге, потерянных для бюджета! » - отмечается в обращении. 
«Проведенные исследования деятельности более 10 тысяч предпринимателей показали, что на сегодня уже около 28% предприятий приостановили свою деятельность, либо готовы продать свой бизнес, а еще 28% «заморозили» свои инвестиционные программы », - утверждают бизнесмены.
В связи с чем они просят депутатов парламента «при принятии законов учесть мнение предпринимательского сообщества страны, создающего экономическую основу жизни всего казахстанского общества».



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.388 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>