Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Арестован главный строитель Караганды



Арестован главный строитель Караганды

Арестован главный строитель Караганды
Еще один громкий арест крупного чиновника произошел в Караганде. Начальник управления строительства Карагандинской области Темиргали Дюсенбаев подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, передает "Новый вестник".
8 сентября Темиргали Дюсенбаева пригласили на допрос в департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции. После беседы со следователем чиновника задержали. 11 сентября в суде по уголовным делам решался вопрос о мере пресечения для главного строителя области.
Гособвинитель вкратце рассказала о преступлениях, которые приписывают Темиргали Дюсенбаеву.
То, в чем его обвиняют, пусть и не напрямую, но перекликается с куда более масштабным уголовным делом бывшего премьер-министра Серика Ахметова. А конкретно с эпизодом о ТОО «Топарские теплицы». По версии следствия, Ахметов создал фирму, которая занималась модернизацией тепличного комплекса в Топаре. Через СПК «Сары-Арка» он успешно выкачивал из республиканского бюджета денежные средства для своего бизнеса, используя личные связи.
А Дюсенбаев контролировал строительство инфраструктуры к топарскому тепличному комплексу и якобы похитил при этом 321 миллион тенге.
- В 2012 году состоялось заседание регионального координационного совета по вопросам индустриального развития области в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020», – говорит гособвинитель. – На нем была рассмотрена заявка ТОО «Топарские теплицы» на строительство магистральных тепловых и водопроводных сетей. Дюсенбаев, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, достоверно зная, что в 2012 году на строительство инфрастурктуры в Топаре из республиканского бюджета выделено 956 миллионов тенге, утвердил проект строительства здания центрального теплового пункта, которое не входило в изначальный проект.
То есть никто не обвиняет Дюсенбаева в прикарманивании бюджетных денег. Просто, контролируя прокладку труб в районе злополучных топарских теплиц, он одобрил строительство лишнего объекта.
Темиргали Дюсенбаев к обвинениям относится скептически. Он утверждает, что тепловой пункт – это неотъемлемая часть инфраструктуры топарских теплиц, а не левое строительство. Распределяющий тепло объект в данное время функционирует.
- Это здание – часть всего комплекса по теплоснабжению, – говорит Темиргали Дюсенбаев. – Это же очевидно. К тому же планы о его строительстве появились до моего прихода в управление строительства. В 2011 году я еще не работал в этом управлении, а предприниматели уже планировали это строительство, цифры были предварительно оговорены. Я пришел в управление в 2012 году. Я – строитель, отвечаю за реализацию проекта. О каких хищениях идет речь? Я никак не могу понять. Объект уже два года эксплуатируется, и тут они спохватились, мол, это же хищение! А до этого была не одна проверка со стороны различных инстанций, и никаких нарушений не нашли. Это просто смешно. При этом даже если допустить, что там и правда были какие-то махинации, я бы все равно не смог совершить их один. Я в то время был заместителем начальника управления архитектуры и градостроительства. У меня был начальник. Что ж, я один такой смелый оказался?
Адвокат Дюсенбаева Толебек Рамбеков в суде показал техпаспорт того самого теплового пункта.
- Есть утвержденные постановлением правительства РК правила технической эксплуатации тепловых сетей, – говорит адвокат. – Изначально в проекте говорилось о теплоснабжении, об инфраструктуре, почему вдруг это здание оказалось лишним?
Тем не менее Темиргали Дюсенбаеву предъявлены обвинения по статье 176 части 4 УК РК («Хищение или растрата вверенных средств, совершенные в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»). Ему грозит от 7 до 12 лет заключения. Гособвинитель попросил суд арестовать чиновника на два месяца.
- Принимая во внимание, что, находясь на свободе, обвиняемый может воспрепятствовать объективному расследованию при рассмотрении дела в суде, может скрыться от органов уголовного преследования, прошу удовлетворить ходатайство о содержании Дюсенбаева под стражей, – сказал гособвинитель.
Темиргали Дюсенбаев попросил отпустить его, предложив в качестве залогового имущества жилой дом в микрорайоне «Кунгей» стоимостью в 58 миллионов 550 тысяч тенге. Однако судья Рамазан Алимханов посчитал, что ждать своей участи Дюсенбаеву лучше за решеткой, и санкционировал его арест на два месяца. Обвиняемый собирается обжаловать это решение.
Фото: nv.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.345 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>