Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чиновники косят



Чиновники косят

 

Костанайские чиновники в свое рабочее время косят обочины дорогКостанайские чиновники в свое рабочее время косят обочины дорог. По распоряжению городского акимата!

8 августа на дороге, ведущей из аэропорта в Костанай, группа одетых в стиле «офис – дача» разнорабочих боролась с бурьяном.


Лица многих были легко узнаваемы – начальник ГУ «Отдел занятости и социальных программ Костанайского городского акимата» Владимир РУБИНСКИЙ, его заместители Галинур АБЗУЛИНОВ и Бахытжан ШАЯХМЕТОВ, специалисты, юрист...

Что заставило госслужащих в будний день, в рабочее время на солнцепеке взять в руки грабли? Желание побороться с гиподинамией? Ответа на этот вопрос мы не получили. Все отводили глаза и сообщали, что они просто рабочие. «А чего так одеты?!» – интересовались журналисты. «Спецодежду еще не привезли», – мрачно заявляли сотрудники отдела и отходили подальше сгребать траву.

В принципе, вопрос этот следовало адресовать вовсе не им. Тридцатилетний опыт журналистской практики подсказывает, что народ из офисных кресел выдернул не порыв трудового энтузиазма, а приказ вышестоящего начальства. Тем более что, по неофициальным, но никем пока не опровергнутым данным, примерно в то же время траву возле рудненской трассы старательно косили сотрудники городского отдела образования.

Зачем? Близится конец августа, когда традиционно в область приезжают с визитом высокие чиновники. А в этом смысле у костанайцев – собственная гордость. Восемь лет назад в Рудном умудрились покрасить автомобильной краской (!) засохшие туи у акимата. Года три назад – выстроили длиннющий забор вдоль трассы. Который прикрыл убогий ландшафт пригородных поселков. Года два назад учудили еще лучше: страшненький неотремонтированный жилой дом весело раскрасили по фасаду, оставив «изнанку» такой же ободранной, как была.

«Караван» рассказывал своим читателям эти истории, которые забавными кажутся только с первого взгляда. А со второго рождают вопрос: почему никто не останавливает эту показуху?

И еще один вопрос, к акимату Костаная: почему чиновников, получающих за свое рабочее время от 40–60 тысяч тенге бюджетных средств, используют на работах, за которые обычно больше 25–26 тысяч в месяц не выходит?

Официального ответа в акимате Костаная пока получить не удалось. А неофициально мне сказали следующее: «Ну чего вы привязались? Все хозяева порядок в доме перед приездом гостей наводят. Это нормально!!!».

Конечно, нормально. Но никакому хозяину не придет в голову натирать паркет норковой шубой жены. Он же хозяин, и свои деньги считает по-хозяйски. Может, и Костанайскому акимату этому пора научиться?

Ольга КОЛОКОЛОВА

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.357 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>