Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Астану атакуют полчища гусениц



Астану атакуют полчища гусениц

 

Астану атакуют полчища гусениц Астану атакуют полчища гусениц! Прожорливые насекомые уничтожают практически всю растительность, оставляя за собой лишь голые стебли. Дачники в панике, все насаждения на их приусадебных участках вот-вот погибнут, а столичные власти срочно выделяют деньги и готовят технику для обработки полей и лесопосадок ядохимикатами.

Будний день, но дачники Астаны на своих огородах спасают урожай. Надо успеть окропить каждое дерево, куст и клумбу. Но появившимся на днях полчищам гусениц отрава нипочём.


- Вот это вот уже всё объедено. Ну, это они тут начинают только.

Листья в дырах, картофель не цветёт, клумбы чахнут. Гусеницы пожирают даже будущие сухофрукты. Яблоки только полчаса назад порезали и приготовили к сушке, а на них уже десятки ползучих насекомых.

- Вот, сфотографируйте, что мы будем есть.

Молодая фасоль - самое излюбленное лакомство гусениц. Не брезгует насекомое и картофельным листом, цветами тыквы, укропом - словом, всем, что растёт на огородах.

Аппетиту ползучих вредителей можно только позавидовать. И если дачники по нескольку раз в день травят насекомых, хоть как-то отгоняя их от своих огородов, то на пустырях по соседству гусеницы объели даже полынь. Остались лишь голые стебли.

Екатерина Центомирская забила тревогу ещё на прошлой неделе, когда её дачу заполонил луговой мотылёк. Бабочки сделали кладку, а через несколько дней на огородах появились тысячи гусениц.

Екатерина Центомирская, дачница:

- Мы обратились за помощью в Министерство сельского хозяйства. Нам сначала вроде как бы пообещали, я обратилась к своему казначею, она позвонила туда, а он сказал: у нас средств нет. Боритесь сами. Ну как я вот буду? На своём огороде я буду бороться. А вот вкруговую?

Столичное управление сельского хозяйства в связи с нашествием личинки лугового мотылька уже объявило в Астане чрезвычайную ситуацию. Из городского бюджета срочно выделены деньги, и уже сегодня ночью специалисты начнут травить вредителей ядохимикатами.

Турарбек Абдуалиев, специалист управления сельского хозяйства г.Астаны

- Это аномальное явление, которое повторяется раз в 10-12 лет. Личинки лугового мотылька очень прожорливы и оказывают очень сильный вред, вплоть до гибели растения, будь то кустарник или дерево, или культурное растение.

Впрочем, за счёт денег столичного акимата будут обработаны только те зелёные насаждения, которые числятся на балансе городской администрации. Дачникам же чиновники советуют травить гусениц за свой счёт.

Александр Трухачёв

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.659 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>