Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Оплачивать алименты попросили своих нерадивых родителей дети в Уральске



Оплачивать алименты попросили своих нерадивых родителей дети в Уральске

Оплачивать алименты попросили своих нерадивых родителей дети в Уральске
Вечером 11 сентября перед Центром культуры имени Кадыра Мырза Али прошел социальный флешмоб, передает корреспондент портала «Мой ГОРОД».
Флешмоб был организован департаментом юстиции по ЗКО и Альянсом студентов Казахстана. Прямо перед зданием центра молодые люди, среди которых были и студенты и школьники танцевали брейк, а затем все вовсе перешло в большой праздник в танцами, песнями и конкурсами.
- Департамент юстиции и альянс студентов Казахстана организовал такой вот праздник для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - рассказала руководитель отдела по взысканию алиментных платежей Светлана ФИГЛОВСКАЯ. – Несмотря на то, что большинство детей, которые находятся в областных детских домах и детской деревне семейного типа имеют живых родителей, родители свои обязанности по содержанию детей не исполняют. Цель нашей сегодняшней акции побудить родителей на содержание своих детей.
По словам Светланы ФИГЛОВСКОЙ, как правило, родители были лишены прав за аморальное поведение, которое, оставшись без детей, они так и не поменяли.
- На сегодняшний день в департаменте находятся 5 тысяч исполнительных документов на нерадивых пап (в большинстве своем), которые по тем или иным причинам не желают содержать детей. А детей, которых не желают содержать родители, насчитывается около 15 тысяч.
По словам ФИГЛОВСКОЙ, уже при встрече с судоисполнителями неплательщики поясняют, что они неплатежеспособны. Или бывают случаи, когда бывшие супруги просто испытывают неприязнь друг к другу после развода и тем самым не платят по счетам. Другой момент, когда родители ведут аморальный образ жизни и просто не желают работать, хотя судоисполнители дают им направление в отдел занятости с тем, чтобы они могли трудоустроиться.
- С неплательщиками мы боремся следующим образом: если есть движимое или недвижимое имущество, то накладываем на него арест, затем выставляем на публичные торги, а вырученные деньги идут на погашение алиментных платежей. Кроме того, с января нынешнего года нам дали право привлекать неплательщиков алиментов к уголовной ответственности. В настоящее время на 287 должников направлены представления в прокуратуру города с тем, чтобы привлечь их к уголовной ответственности. По данной статье им грозит до 2 лет лишения свободы.
Как стало известно, в Зеленовском районе уже были прецеденты, когда суд приговаривал неплательщиков к 12 месяцам ограничения свободы.
Между тем, с начала нынешнего года к адмотвественности в виде штрафа в размере 10 МРП или ареста сроком на 5 суток в Уральске привлечены 107 злостных неплательщиков алиментов.
Дана Рахметова


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.552 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>