Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанских перевозчиков без досмотра начали выпускать из зоны таможенного контроля



Казахстанских перевозчиков без досмотра начали выпускать из зоны таможенного контроля

Казахстанских перевозчиков без досмотра начали выпускать из зоны таможенного контроля
После долгих и трудных переговоров руководство Федеральной таможенной службы РФ приняло решение отпустить казахстанских перевозчиков без проведения таможенного досмотра , сообщает Zakon.kz со ссылкой на сообщение Национальной палаты предпринимателей "Атмекен".
«Мы связались с водителем, который сейчас уже едет в Казахстан из Троицка. По его словам, после обеда сотрудники таможни стали отпускать машины без досмотра по списку. С утра в Троицке находилось 40 машин, к обеду количество увеличилось еще на 30 машин. Сегодня после обеда, когда наш водитель был отпущен и покидал Троицк, в таможенном пункте оставалось еще около трети от общего количества», - рассказала корреспонденту palata.kz управляющий директор-директор департамента экономической интеграции НПП «Атамекен» Дана Жунусова.  
По словам водителей, после вчерашнего совместного брифинга на площадке Палаты, который транслировался во всех казахстанских СМИ, положение резко изменилось. Машины стали отпускать.
«Наши машины стали отпускать. Этому предшествовала длительная работа Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и государственных органов по урегулированию конфликта. Именно благодаря вмешательству Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Министерства по инвестициям и развитию РК и Комитета по государственным доходам Минфина РК ситуация резко изменилась в лучшую сторону», - рассказывает Генеральный секретарь Международного союза перевозчиков «КазАТО» Теодор Каплан.
Руководитель отраслевого союза готов считать все случившееся «досадной неурядицей». На вопрос, кто будет компенсировать убытки, понесенные транспортными компаниями, он ответил философски: «Если бы мы только на этом теряли!».
"Глава отраслевой ассоциации сердечно поблагодарил руководство НПП и государственные органы за своевременное вмешательство. Вместе с тем, полагаем, что ситуация разрешилась благодаря совместным усилиям государственных органов и Нацпалаты и выражаем надежду, что аналогичная ситуация больше не повторится, и нормы соглашений, достигнутых в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) останутся незыблемыми", - говорится в сообщении палаты.
Фото palata.kz
Напомним, Zakon.kz ранее сообщал о том, что на казахстанско-российской границе скопилось более 100 казахстанских автомобилей.
Автотранспортные средства казахстанских перевозчиков, принудительно поместили на СВХ для проведения полного таможенного досмотра. Согласно договору о Евразийском Союзе, страны участники ЕАЭС должны обеспечить беспрепятственный транзит грузов через свою территорию для стран-партнеров по союзу. Но почему- то российская таможня не соблюдала эти требования.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.084 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>