Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Кызылординской области задолжали более 360 млн тенге за тепло



Жители Кызылординской области задолжали более 360 млн тенге за тепло

Жители Кызылординской области задолжали более 360 млн тенге за тепло
В Кызылординской области власти пытаются решить проблему долгов населения по коммунальным услугам — только за тепло жители должны более 360 млн тенге, что тормозит работу местной теплоснабжающей организации, передает BNews.kz.
«Всего кызылординцы задолжали за коммунальные услуги 583,7 млн тенге, - рассказал руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Ержан Кыпшакбаев. - В том числе за теплоснабжение они должны 360,6 млн тенге. Что важно, 71% должников – физические лица, не платят за то, чем пользуются, в основном граждане, а не организации».
К слову, проблема необязательности жителей, которые потребляют тепловую энергию, но не хотят за неё платить, отражается на работе теплоснабжающей организации. Ведь нужно ремонтировать сети, закупать топливо для ТЭЦ, платить зарплату сотрудникам. По информации ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр», по магистральным, межквартальным и внутриквартальным тепловым сетям износ в Кызылорде составляет порядка 53-55%, а износ насосных станций — до 80%. Как следствие, изношенность сетей приводит к аварийным ситуациям, сверхнормативным потерям и снижению качества предоставляемых услуг.
«В связи с недостаточностью собственных средств, высокой дебиторской задолженностью населения за тепловую энергию, которая составляет 85,9% от общей дебиторской задолженности, или порядка 252 млн тенге, предприятием привлекаются инвестиции международных финансовых организаций, таких, как Европейский банк реконструкции и развития», - рассказал директор ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» Аскар Бекмагамбетов.
Тем временем в Кызылординской области области продолжаются работы по подготовке социальных объектов к зиме. Как сообщили в акимате области, всего это 1041 объект, и запланированные ремонтные работы здесь практически завершены. Марьяна Касимова


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.640 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>