Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Воров и хулиганов привлекают к уборке улиц в Алматы



Воров и хулиганов привлекают к уборке улиц в Алматы

Воров и хулиганов привлекают к уборке улиц в Алматы
Хулиганам, ворам и злостным неплательщикам алиментов предлагают взять в руки метлу и грабли. За уголовные преступления небольшой и средней тяжести казахстанцы могут быть отправлены на общественные работы. Правоохранительные органы Ауэзовского района Алматы уже давно применяют такую меру наказания, сообщает телеканал Алматы.
Этот 50-летний мужчина осужден за кражу чужого имущества. По понятным причинам он прячет лицо от камеры. Вот уже месяц он подметает улицы, очищает арыки родного Ауэзовского района. Впереди еще 240 часов общественных работ. Но осужденный такой вид наказания считает вполне даже гуманным - работа на свежем воздухе, да и есть польза городу.
«Есть, конечно, свои минусы, плюсы, но в свое время совершил в жизни ошибку, теперь исправляемся - твердо встаем на путь исправления. Самое главное - мы в обществе, а это немаловажно», - рассказал осужденный.
Приговоренных к обязательным общественным работам с каждым годом становится все больше. Только за последний год в Ауэзовском районе таких набралось 290 человек. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла на 25 процентов. Исправительные работы теперь распространяются не только на нарушителей Административного кодекса, но и Уголовного.
«В настоящее время в Ауэзовском районе 298 осужденных. 110 из них получили условный срок, 172 приговорены к лишению свободы. Есть 12 женщин, которым отсрочено наказание. И вот 6 осужденных привлечены к общественным работам», - сообщил заместитель начальника отдела службы пробации Ауэзовского района г. Алматы Бакыт Тлеболдинов.
Больше остальных вину перед обществом приходится заглаживать мелким ворам и тем, кто уклоняется от уплаты алиментов. В обычной жизни профессии у осужденных разные - это могут быть и рабочие, и инженеры, и даже врачи. Есть и те, кто недавно вернулся из мест заключения. Новый проект Уголовного кодекса для них предусматривает пункт о социальной адаптации. Этим и занимаются районные акиматы.
«Главная роль и задача акимата нашего района - это оказание содействия в трудоустройстве, получении образования, приобретении профессии, лечении и консультации по правовым вопросам», - отметил заместитель акима Ауэзовского района г. Алматы Сайран Сайфеденов.
Многие нарушители, впрочем, трудятся на совесть. Помогают в этом строгие условия. К примеру, за два пропуска без уважительной причины осужденному изменят наказание в виде общественных работ на тюремное заключение. А что касается затрат на содержание арестантов, то обходится оно все равно дешевле. Ведь помимо трехразового питания никаких расходов больше не предусмотрено.
Ажар Оразбай, Асет Кундакпаев


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.154 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>