Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области скотомогильники построили с нарушениями санитарных и эконорм



В Алматинской области скотомогильники построили с нарушениями санитарных и эконорм

В Алматинской области скотомогильники построили с нарушениями санитарных и эконорм
В Кербулакском районе Алматинской области, где сельскохозяйственные животные подвержены особо опасным инфекциям, скотомогильники построили не только с нарушениями санитарных норм, но и природоохранного законодательства. Более того, места захоронения трупов животных до сих пор не узаконены и используются сельчанами , пишет МИА Казинформ.
Сотрудники прокуратуры Кербулакского района при проверке районного отдела ветеринарии обнаружили, что скотомогильники сел Жоламан и Карагаш были построены на старой бетонированной яме. 
Подрядчики ТОО «Жан-Мирас» и ТОО «Ақ Тілек - Ақтөбе» особо не трудились - они только изготовил крышку для ямы, соорудили примитивный навес и ограждение. 
Место захоронения трупов животных в селе Сарыбастау тоже неидеально - не выдержавший испытания ветром навес, ограждение колючей проволокой и заржавелый люк. На этот жалкий объект ушло 2 892 000 тенге государственных средств. Да еще и санитарно-защитная зона не соответствует требованиям - от села до ямы всего 507 метров. Кроме того, в 200 метрах от скотомогильника имеется жилой дом.
Примерно такая же картина сложилась в селах Карашокы, Кызылжар, Каспан и Алтынемель. 
В ходе прокурорской проверки также выяснилось, что скотомогильники в селах Жоламан, Сарыбастау, Сарыбулак построены вообще на чужих территориях, в актах выбора и обследования участка были указаны другие земли.
До настоящего времени ни на один скотомогильник не получен государственный акт на землю, не разработан проект нормативов качества окружающей среды, не получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, разрешение на эмиссии в окружающую среду, хотя на строительство 15 скотомогильников были выделены немалые деньги - 26 027 866 тенге.
Как сообщил прокурор Кербулакского района Саян Шалгимбаев, без соответствующих разрешений реализация проекта, который относится к I классу опасности, запрещается. 
- Санитарно-защитные зоны скотомогильников вышеуказанных сел не соответствуют требованиям, их протяженность составляет от 200 метров до 850 метров, что является грубейшим нарушением требований Экологического кодекса РК, они подлежат закрытию, - подчеркнул Саян Шалгимбаев.
Между тем, Алматинская область является одним из неблагополучных регионов страны по таким особо опасным инфекциям, как сибирская язва.
Автор: Сандугаш Дуйсенова Фото inform.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.840 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>