Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде в первом полугодии 2017 года планируется сдать в эксплуатацию стекольный завод



В Кызылорде в первом полугодии 2017 года планируется сдать в эксплуатацию стекольный завод

В Кызылорде в первом полугодии 2017 года планируется сдать в эксплуатацию стекольный завод
Председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев ознакомился с ходом строительства стекольного завода в Кызылорде и рассказал о возможных рынках сбыта готовой продукции, сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-службу областного акимата.
Напомним, стекольный завод «OrdaGlass» планируется сдать в эксплуатацию в первом полугодии 2017 года. Производственная мощность завода составит 197,1 тыс. тонн/год или 600 тонн стекла в сутки. Оператором проекта является ТОО «OrdaGlassLtd».
Стоимость проекта - 42,07 млрд тенге. Планируемый срок окупаемости проекта - 11 лет. Реализация проекта создаст 300 постоянных рабочих мест, 200 на момент строительства. 70% выпускаемой продукции планируется поставлять на внутренний рынок, 30% - на экспорт.
- Строительство начато около 2 месяцев назад, сейчас здесь трудятся около 100 рабочих и 20 единиц спецтехники. Идет строительство фундамента складских помещений, заказано оборудование. Поставщики - наиболее авторитетные компании из Америки, Германии, Италии, Финляндии и т.п. Компания-партнер «StewartEngineers» наладит технологию производства энергоэффективного стекла. Все необходимое сырье производится в самом Казахстане, - сообщил Куандык Бишимбаев.
- По поручению Главы государства совместно с холдингом «Байтерек» мы начали строительство нового завода. Как вы знаете, это индустриально-инновационный проект, продукция которого обладает высоким экспортным потенциалом. По приглашению холдинга сюда прибыли для работы наиболее авторитетные компании из США, Германии, Италии, Финляндии и т.п. Мы берем на себя подведение инженерных коммуникаций, идет интенсивная работа. Кроме того, областной акимат занимается обучением местных кадров. Завод будет запущен в первом полугодии 2017 года, - сообщил аким области Крымбек Кушербаев.
Наряду со строительством, прорабатываются рынки сбыта готовой продукции. К примеру, на сегодняшний день уже заключены контракты на поставку продукции с «BI Group», Ассоциацией застройщиков Казахстана, а также с фирмой «Дана». Ведется поиск покупателей на внешних рынках. По оценкам экспертов, основные рынки сбыта продукции - это Сибирский регион Российской Федерации, Средней Азии (Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан), Афганистан, Индия. 
К слову, американский партнер - компания «StewartEngineers» - взяла на себя обязательство за полгода до запуска завода направить казахстанских специалистов на стажировку на стекольные предприятия «StewartEngineers» в США.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.975 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>