Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангистау отказывающихся от предлагаемых вакансий безработных будут лишать пособий



В Мангистау отказывающихся от предлагаемых вакансий безработных будут лишать пособий

В Мангистау отказывающихся от предлагаемых вакансий безработных будут лишать пособий
С января 2016 года жители Мангистауской области, отказывающиеся от предложений органов занятости по трудоустройству, будут лишаться пособий , сообщила начальник областного управления координации занятости и социальных программ Гульмира Калмуратова, передает КазТАГ.
«У нас среди получателей адресной помощи более 25% – это лица трудоспособного возраста, в числе которых есть и безработные, и работающие. Есть зарегистрированные безработные, которые имеют детей и сегодня получают адресную социальную помощь до 80 тыс. тенге на протяжении двух-трех лет, при этом отказываются от предлагаемых рабочих мест, когда мы направляем их на трудоустройство. При этом они имеют теневой доход, работая в такси, и им выгодно тем самым оставаться безработными», - сказала Г.Калмуратова.
«С 1 января данная категория лиц, в случае отказа от предлагаемого рабочего места, не будет получать социальные выплаты», - добавила она.
Г.Калмуратова пояснила, что соответствующее изменение будет внесено в закон об адресной социальной помощи.
Вместе с тем сообщается, что пособий будут лишаться только уклоняющиеся от работы граждане. На их детей до 18 лет, инвалидов и других лиц, которым пособия положены по закону, средства будут поступать в прежнем объеме.
Начальник управления отметила, что «работать социально-уязвимым слоям населения будет выгодно».
«Если человек трудоспособный, и пойдет на работу, социальные рабочие места или общественные работы, то получаемый им заработок не будет учитываться при расчете пособий, и он будет также получать социальную помощь», - сказала она.
Г.Калмуратова напомнила, что с 1 июля в регионе в пилотном режиме стартовала программа оказания обусловленной денежной помощи малообеспеченным трудоспособным гражданам при условии их активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации.
«Участвуя в данной программе, граждане не будут ограничиваться только получением пособий. Работая, они смогут также получать государственные выплаты, тем самым увеличивая общий доход семьи», - пояснила она.
На социальные выплаты по данной программе акиматом Мангистауской области выделено более Т35 млн. С начала реализации данной программы в нее было вовлечено 22 семьи общей численностью 129 человек. В рамках подписанных социальных контрактов на сегодняшний день трудоустроены все безработные лица трудоспособного возраста, в том числе 7 человек – на постоянные рабочие места, 14 – на временные.
Фото news.gazeta.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.404 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>