Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МНЭ РК: За недобросовестную конкуренцию владельцев АЗС будут привлекать к ответственности



МНЭ РК: За недобросовестную конкуренцию владельцев АЗС будут привлекать к ответственности

МНЭ РК: За недобросовестную конкуренцию владельцев АЗС будут привлекать к ответственности
Не допустить необоснованного роста цен на бензин марок  АИ-92/93 в регионах и создания «искусственного» дефицита (сокращения объемов реализации при имеющейся возможности) сегодня в ходе селекторного совещания территориальным подразделениям поручил Председатель Комитета по регулированию естественных монополий  и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК Серик Жумангарин, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Учитывая предоставленную предпринимателям возможность самостоятельно определять цены на бензин марок АИ-92/93, региональным подразделениям антимонопольного ведомства следует держать на жестком контроле соблюдение антимонопольного законодательства. Речь идет, прежде всего, о злоупотреблении владельцами автозаправок своим доминирующим положением на рынке розничной реализации бензина»,-  подчеркнул Серик Жумангарин.
Территориальным подразделениям КРЕМиЗК МНЭ РК было поручено усилить меры антимонопольного  регулирования в части контроля за недопущением злоупотреблений доминирующим положением, ценового сговора и недобросовестной конкуренцией.
По итогам сегодняшнего совещания территориальными подразделениями будет проведена работа разъяснительно – предупреждающего характера с представителями основных автозаправок в части существующих рисков для предпринимателей, связанных с возможными нарушениями антимонопольного законодательства.
Так, в случаях признаков установления монопольно высокой цены сотрудники КРЕМ и ЗК будут анализировать структуру цены на бензин (затраты АЗС, которые и стали основанием для установления/поднятия цены). В случае, если цена не будет соответствовать понесенным затратам, есть все основания для отнесения данных действий к запрещенным Законом РК «О конкуренции». В соответствии с Законом РК «О конкуренции» субъектов рынка ожидают высокие штрафные санкции.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.627 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>