Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Алматы поручил решить вопросы управления общественным транспортом



Аким Алматы поручил решить вопросы управления общественным транспортом

Аким Алматы поручил решить вопросы управления общественным транспортом
Аким Алматы Бауыржан Байбек считает, что нормативно-правовая база несовершенна для того, чтобы муниципалитет качественно управлял общественным транспортом, передает корреспондент BNews.kz. Для этого нужно четко определиться с организационной структурой.
«К сожалению, у нас до сих пор нормативная правовая база несовершенна для того, чтобы муниципалитет в полной мере качественно управлял общественным транспортом . Необходимо чётко определиться с организационной структурой. По системе финансирования общественного транспорта мы проводили несколько заседаний, тренингов, но проблема до сих пор не решается. Потому что все города мира, которые имеют хорошую систему общественного транспорта, в большей степени ее субсидируют и участвуют другими формами. Необходимо внедрить интегрированные тарифы. Мы столкнулись с тем, что город не решает многие проблемы по законодательству и нужно работать с министерствами. Со стороны города есть проблемы в лоббировании интересов этих изменений, которые необходимо внести в закон. Большая проблема кадров», - сказал аким Алматы.
По словам Бауыржана Байбека, финансирование возложено на самих жителей. Все доходы перевозчиков складываются из того, что им заплатил сам пассажир, соответственно с этим есть проблемы. До сих пор не разграничены функции между регулятором - акиматом и оператором - транспортным холдингом или частными перевозчиками.
«В этой структуре, прежде всего, необходимо навести порядок. Четко разграничить функционал, чтобы понять, кто и по каким правилам играет. Регулятор не может быть частной организацией, всегда выступает муниципалитет. Нужно ли муниципалитету возлагать полномочия заключения договоров с перевозчиками - это большой вопрос. Пока мы не наведем порядок в сфере регулирования, очень сложно будет внедрять проекты по ЛРТ и БРТ. Они требуют серьезного подхода к этим инвестициям», - сообщил аким Алматы.
Бауыржан Байбек отметил, что нужно эффективно вкладывать деньги налогоплательщиков и граждан.
«Качество обслуживания в общественном транспорте Алматы должно быть на высоком, современном уровне. Чтобы этого добиться, мы должны понять емкость рынка, мы должны понять, что мы заработаем, чтобы в дальнейшем инвестировать в модернизацию. К сожалению, во многих направлениях у нас это получается неэффективным. Если мы исключим наличный оборот, сделаем электронное билетирование, то поймем, где у нас «узкие места», на что нужно направлять, поймем вообще, насколько это все будет работать в рыночных условиях», - отметил аким Алматы.
Ольга ТОНКОНОГ-ДАРИБАЕВА Фото: bnews.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.775 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>