Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кушумском психоневралогическом учреждении ЗКО детей держат со связанными руками



В Кушумском психоневралогическом учреждении ЗКО детей держат со связанными руками

В Кушумском психоневралогическом учреждении ЗКО детей держат со связанными руками
Сегодня, 2 сентября, журналистам впервые показали, как содержатся дети в Кушумском психоневралогическом медико-социальном учреждении Зеленовского района, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
Когда журналисты подъехали к КПП, охранник позвонил начальству и там дали добро на пропуск представителей СМИ только на территорию учреждения. Встретил нас и.о. заместителя директора Жомарт ШАКУОВ с криками: "Здесь снимать запрещено! Уберите камеры и фотоаппараты!"
На вопрос, где сейчас находятся дети, и.о. заместителя директора ответил, что они уже зашли с прогулки и у них полдник.
При входе в учреждение журналистам выдали бахилы и белые халаты, причем бахилы были ношеные. Поднявшись на второй этаж по окрашенной лестнице, которая не ремонтировалась, наверное, с советских времен, мы оказались в длинном узком коридоре с зашпаклеванными стенами и дверьми с решетками, который больше напоминает спецучреждение для преступников. В первой же комнате (комнаты называются группами, так как там лежат маленькие дети - прим. автора) мы увидели девочку, которая лежала в манеже со связанными руками за спиной.
- Почему у нее руки связаны? - возмущенно спросила старший помощник прокурора Уральска Алмагуль ИСМАГУЛОВА. - Только же на время кормления ей руки убирают или как? - Я делала уборку в группе, и она мне мешала, - ответила работник учреждения, при этом она сразу же развязала руки девочке.
- Почему лежачие дети постоянно лежат? Они по предписанию врачей должны быть на руках 15-20 минут в день, - задала вопрос ИСМАГУЛОВА.
- У нас почти все воспитатели в отпусках, замены им нет, - ответил врач-психиатр Акылбай ШАХАЕВ.
- Как нет? В штате числится 22 воспитателя, где они все? - спросила ИСМАГУЛОВА.
Акылбай ШАХАЕВ не нашел, что ответить, и молча пошел по коридору дальше.
Здание делится на два корпуса, в первом содержатся дети до четырех лет, во втором те, что старше. В игровой комнате игрушек не было совсем, на полу был постелен старый потрепанный ковер и лежали пластмассовые кубики, которыми, по всей видимости, поиграло уже не одно поколение детей.
Верхняя половина одной из дверей была обтянута сеткой-рабицей.
Акылбек ШАХАЕВ объяснил это тем, что дети находятся под действием психотропных препаратов.
- Когда к нам кто-то приходит, например, как вы сейчас, мы даем им таблетки, чтоб они не были агрессивными, - пояснил врач-психиатр.
На обратном пути можно было заметить, как технический персонал в спешке наводит порядок в комнатах и вешает занавески, которых до этого не было. Детская площадка во дворе учреждения также оставляет желать лучшего.
По окончанию осмотра здания старший помощник прокурора г. Уральск Алмагуль ИСМАГУЛОВА рассказала о нарушениях в Кушумском медико-социальном учреждении.
- С начала года прокуратурой области велась проверка всех учреждений, где содержатся дети с психическими отклонениями, - сообщила Алмагуль ИСМАГУЛОВА. - После того как закончились проверки в городских коррекционных классах, мы отправились в Кушум, где и было выявлено множество нарушений. Сразу видно, что капитального ремонта это здание не видело со дня постройки (здание построено в 1949 году - прим. автора). Хочу отметить, что в помещении нет ни одного поручня и пандуса, которые помогают детям передвигаться.
По словам ИСМАГУЛОВОЙ, в учреждении, где лежат дети с диагнозом ДЦП нет массажиста уже более трех лет, а невропатолога никогда не было. Несмотря на то, что в диспансере есть врач-дерматолог, у некоторых детей явно выражены кожные заболевания. Дети не получают должного лечения. Сейчас в диспансере всего два дефектолога, хотя должно быть 14.
- Проверки проводились и ранее, правда, не нашим ведомством, а районным и городским департаментом по защите прав потребителей, которые скрывали нарушения. Сейчас эти специалисты привлечены к административной ответственности, - заявила Алмагуль ИСМАГУЛОВА.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>