Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отлученные от добычи рачков павлодарцы грозят последствиями



Отлученные от добычи рачков павлодарцы грозят последствиями

Отлученные от добычи рачков павлодарцы грозят последствиями
В Павлодарской области не утихают страсти вокруг соленых озер! Жители уже второго села жалуются, что их отлучили от добычи ценных рачков, сообщает КТК. Озеро Борли тоже арендовал фермер и тоже лишил односельчан возможности зарабатывать даже небольшие деньги. В ауле опасаются, что дело может дойти до криминала, как это случилось на соседнем озере Шарбакты. Там местные жители в итоге избили охрану водоема.      
Вот такие шлагбаумы и бетонные блоки перекрывают все дороги, ведущие к соленому озеру. Они появились здесь четыре года назад, когда озеро взял в аренду глава местного крестьянского хозяйства, а его охрана не поленилась и прокопала вокруг водоема 35 километровый ров, чтобы в прибрежную зону не проникали посторонние.
Посторонними оказались 1400 жителей села Черное. Это именно они помогли местному фермеру и его брату взять в аренду соленое озеро Борли. Взамен людям пообещали разрешить ловить рачка артемия салина, но в итоге сельчане не получили ничего.  
Рустем Шахмарданов, житель с. Черное Павлодарской области: - В то время Жунусов Серик обратился к населению с просьбой поддержать его, что если он возьмет это озеро в природопользование, то он предоставит работу, хорошую заработную плату и плюс будет выдавать, допустим, для нужд населения какую-то часть квоты как природопользователь. Вот эти все обещания, он ничего не сделал, обманул.
Для Сулушаш добыча рачков – это реальный способ подзаработать. Она с супругом воспитывает троих детей, в месяц на двоих зарабатывают всего 23 тысячи. А к зиме еще нужно запастись сеном и углем.    
Сулушаш Шахмарданова, жительница с. Черное Павлодарской области: - Охота было бы, конечно, заработать на соленом озере, на Борли, одеть детей, накормить, но этого нет.   
Озерных рачков используют в медицине, косметологии и в качестве пищевой добавки для животных. На рынке цена за мешок достигает 100 тысяч тенге. В этом году из озера Борли разрешено выловить около 120 тонн рачка. И добывать его будет, возмущаются сельчане, многочисленная родня арендатора водоема.   
- Каждый год вот эта волокита, потому что сейчас, не дай Бог, это не в Шарбактах будет, это криминал страшный будет.  
Жители аула обратились к местным властям и даже пригласили на встречу арендатора. Но он почему-то не появился. Как и прокурор района. От чиновников люди услышали лишь инструкции, как и куда жаловаться. 
Беимбет Байжанов, зам. акима Лебяжинского района: - Мы внесли: обратиться, если какие-то факты нарушений есть, обратиться в надзорные органы, правоохранительные органы, где эти будут изучены заявления, какие есть проблемные вопросы, доступ или что к этому озеру.
В ауле надеются, что арендатор не доведет дело до крайней точки, как это случилось в соседнем Шарбакты. Неделю назад разъяренная толпа там избила охрану соленого озера за то, что им закрыли доступ к водоему. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.713 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>