Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Египет и Казахстан будут развивать сотрудничество в сельскохозяйственной сфере



Египет и Казахстан будут развивать сотрудничество в сельскохозяйственной сфере

Египет и Казахстан будут развивать сотрудничество в сельскохозяйственной сфере
В Каире состоялась встреча Посла Казахстана в Египте Берика Арын с Министром сельского хозяйства и освоения земель АРЕ Салахаддином Махмуд Хелялем, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу МИД РК . 
В ходе встречи было вручено приглашение Министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова принять участие в Учредительной сессии Генеральной Ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) и 7-й Конференции министров стран-членов ОИС по продовольственной безопасности и сельскохозяйственному развитию, которые состоятся в октябре 2015 г. в Астане. Египетский министр заверил в своем участии в этих мероприятиях.
В ходе встречи также состоялся обмен мнениями о путях развития сотрудничества между Египтом и Казахстаном в сельскохозяйственной сфере. В частности, была отмечена перспективность взаимных поставок сельхоз продукций и налаживания обмена опытом в области семеноводства, племенного животноводства и ветеринарии между профильными министерствами.
Учитывая, что Казахстан является одним из крупнейших экспортеров пшеницы на мировой рынок, а Египет – самым крупным ее импортером, стороны отметили важность возобновления поставок казахстанского зерна на местный рынок и договорились совместно работать в данном направлении.
Кроме того, Б. Арын вручил Министру нефти и минеральных ресурсов АРЕ Шерифу Исмаилу приглашение Министра энергетики РК Владимира Школьника на юбилейный X Евразийский форум KAZENERGY «Новые горизонты энергетики: перспективы сотрудничества и инвестиций», который пройдет в конце сентября 2015. г. в Астане.
Посол также информировал собеседника о ходе подготовки к международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане и подписании с МАГАТЭ соглашения осоздании Банка низкообогащенного урана на территории Казахстана.
В ходе встреч египетские министры были ознакомлены с текущими внутриполитическими и экономическими событиями в Казахстане, предпринимаемыми Правительством мерами по преодолению негативных последствий мирового кризиса в рамках реализации Новой экономической политики Казахстана «Нұрлы жол», Планом нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.124 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>