Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Афганский облом



Афганский облом

 

В Бостандыкском районном суде Алматы начинаются слушания по иску трех ветеранов афганской и других локальных войнСегодня, 10 августа, в Бостандыкском районном суде Алматы начинаются слушания по иску трех ветеранов афганской и других локальных войн, которые добиваются разрешения на приватизацию муниципальных квартир, в которых они живут. После внесения поправок в закон «О жилищных отношениях» их семьи могут оказаться на улице.

Согласно этим поправкам, с 27 июня 2011 года приватизировать недвижимость, предоставленную государством за боевые заслуги, могут только инвалиды войны, получившие ранения в ходе боевых действий. Тем же, кто воевал, но увечий не имеет, в приватизации отказано.


С возрастом ветеран Афганистана Тимофей Бороденко все чаще переживает: если с ним что-нибудь случится – пятерых детей и жену-инвалида могут выселить из двушки. Свои квадратные метры Тимофей Иванович получил восемь лет назад, но приватизировать их он не смог.

По словам ветерана, эти поправки в жилищный закон – далеко не первые. В прошлом году в него были внесены изменения, по которым переоформлять государственное жилье в частную собственность могли только участники и инвалиды Великой Отечественной. Позднее депутаты признавались, что попросту забыли включить в этот список «афганцев» – уж очень торопились с принятием поправок к 65-й годовщине Победы.

Ветераны Афганистана рассчитывали на решение своей жилищной проблемы в этом году, но опять облом: в новых поправках прописали лишь инвалидов, а куда деваться якобы здоровым ветеранам – непонятно. Хотя, согласно закону «О льготах и социальной защите» 1995 года, участники афганской войны приравнены к ветеранам Великой Отечественной, но в госорганах об этом почему-то регулярно забывают.

– Сколько раз писал заявления в управление жилья на приватизацию – столько раз получал отказ. Теперь вот в суд подал, – говорит «афганец» Тимофей Бороденко.

Последнее «нет» он получил 20 июля. В документе за подписью начальника управления жилья города Алматы Кайрата Нуркадилова говорится, что гражданин Бороденко не относится к категории инвалидов, а потому оснований для заключения договора о безвозмездной приватизации квартиры не имеется. А вот если бы солдат Бороденко в свое время стал калекой вследствие ранения, контузии или увечья, тогда да – основание бы было. Хотя тоже не факт…

Ветерану локальных войн Ивану Круглякову стать хозяином собственного жилья не помогла даже справка об инвалидности. Мужчина несколько лет бьется за право приватизировать однокомнатную квартирку в Аксае, но безуспешно. Его супруга Галина рассказала, что 5 и 28 июля они подавали документы, удостоверяющие инвалидность Круглякова, в управление жилья.

– Мы приносили документ, подтверждающий, что Иван получил травмы при боевом тралении (метод уничтожения мин путем их подрыва. – Авт.) в Суэцком заливе, – говорит Галина Круглякова. – Кроме того, мы предоставили удостоверение, в котором говорится, что он приравнен к инвалидам Великой Отечественной войны.

Несмотря на подтверждающие документы, супругам Кругляковым в приватизации тоже было отказано. Выяснилось, что такое право есть только у инвалидов первой и второй группы, а Иван Иванович относится к третьей. Теперь свой квартирный вопрос семья тоже будет решать в суде.

– Проблема с приватизацией квартир ветеранов почему-то стоит только в Алматы, – говорит председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушкуров. – В других регионах как приватизировали, так и приватизируют. У нас есть «афганец», которому на семью из пяти человек выдали 29 квадратных метров. Сейчас они все там ютятся, да еще и приватизировать не могут. Я считаю, раз государство сделало доброе дело – выдало квартиры, так доведите его до конца – отдайте в собственность. В Алматы приватизировать муниципальное жилье не могут 130 семей воинов-интернационалистов. Все они – потенциальные бездомные и занимают казенную жилплощадь лишь до тех пор, пока живы их мужья и отцы. Всего в Казахстане осталось чуть больше 17 000 ветеранов. Вчера похоронили Александра Каратаева, который так и не добился долгожданной приватизации…

Татьяна КУАН, Алматы

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.054 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>