Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Участники "Совета мудрецов" встретятся 18 сентября в Астане с Назарбаевым



Участники "Совета мудрецов" встретятся 18 сентября в Астане с Назарбаевым

Участники
"Совет мудрецов", включающий в себя экс-глав правительств, лауреатов Нобелевской премии и деятелей международной политики и дипломатии прошлого, 18 сентября в Казахстане встретится с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым , сообщил агентству Sputnik Фабьен Боссар, глава французского "Центра политических и международных отношений", передает ИА Новости-Казахстан.
Как стало известно агентству, среди прочих участников делегации в Астану прибудут экс-директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи и бывший премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.
"Члены "Совета мудрецов", состоящего из лауреатов Нобелевской премии и бывших политиков, встретятся с президентом Назарбаевым в Астане 18 сентября, а за день до этого пройдет встреча с ведущими официальными лицами Казахстана", —  сказал Боссар.
По его словам, участники выразят свою высокую оценку роли Казахстана в работе по нераспространению ядерного оружия, содействию в поиске решения в украинском и сирийском кризисах, в том числе, усилий по проведению конференции "Астана-2". Боссар отметил также, что встреча состоится на фоне всемирного признания и одобрения инициативы Казахстана по созданию в стране международного банка низкообогащенного урана (НОУ).
Соглашение о создании международного банка НОУ под эгидой МАГАТЭ правительство Казахстана и МАГАТЭ подписали в Астане в четверг. Ранее сообщалось, что этот банк рассматривается как один из вариантов для хранения избыточного иранского низкообогащенного урана.
Банк НОУ МАГАТЭ — один из механизмов обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива в разные страны в случае нарушения существующих механизмов этих поставок. Банк будет расположен на территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске на северо-востоке Казахстана. В банке будет храниться НОУ, обогащенный до 4,95% по урану-235.
Фото © Официальный сайт президента Республики Казахстан


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.227 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>