Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске осудили "черного риэлтора", забравшего у клиентов 320 млн тенге



В Усть-Каменогорске осудили "черного риэлтора", забравшего у клиентов 320 млн тенге

В Усть-Каменогорске осудили
В городском суде № 2 состоялось оглашение приговора "черному риэлтору" Елене Бобошко. Решением суда женщина была признана виновной в мошенничестве и получила десять лет общего режима с конфискацией. По версии следствия, ушлая дама обманула почти сто человек. Сумма ущерба составила более 370 миллионов тенге (почти два миллиона долларов). Самое интересное в этой истории, что пострадавшие от аферы, скорее всего, ничего не получат , передает корреспондент YK-news.kz.
Вместо нескольких томов – несколько домов уголовного дела: предприимчивую риэлторшу полицейские называют одной из самых оборотистых аферистов за последние годы.  
Напомним, что YK-news.kz уже писал о горожанах, обманутых предприимчивой дамой. Ушлая "риэлтор" предлагала клиентам квартиры по совершенно смешной цене. Сказочную стоимость объясняла тем, что жилплощадь продается с банковских торгов. Бобошко, по информации пострадавших, брала под договор займа деньги якобы для оплаты первого взноса на торгах. Примечательно, что посредница категорически запрещала покупателям смотреть недвижимость, придумывая различные отговорки. Объясняла: входить для осмотра внутрь не разрешено правилами. А для верности Бобошко оформляла договор поручения, по которому покупатели не имели права даже запрашивать в госорганах какие бы то ни было сведения о приобретаемой квартире.
Свидетели рассказывали, что поначалу "риэлтор" действительно осуществляла довольно выгодные сделки и создала себе хорошую репутацию, что и заставило многих горожан поверить в ее честность. Но с 2010 года, как установило следствие, Бобошко стала вести дела иначе. Как значится в приговоре, за несколько лет "риэлтор" обманула более девяноста человек. Только трем потерпевшим было отказано в удовлетворении, так как суд не нашел в их случае состава преступления. За мошенничество черного риэлтора приговорили к десяти годам колонии. Приговор пока не вступил в законную силу.  
По решению, осужденная должна вернуть пострадавшим все деньги плюс двести тысяч морального ущерба каждому. Однако, судя по всему, последний пункт выполнен не будет. Три норковые шубы и изделия из желтого и белого металла, изъятые у Бобошко, подлежат обращению в доход государства как нажитые преступным путем.  
– Мы очень недовольны приговором и тем, как велось следствие, – говорит пострадавшая Галина Ф. – Почему они не выяснили, куда делись деньги? Я – пенсионерка, у меня на руках больной муж и внучка-сирота. Из-за этой Бобошко мы остались без крыши над головой. Летом жили в сарае, где даже окон не было, а с сентября и вовсе окажемся на улице. Что толку, что она будет в заключении – разве это даст нам жилье?
Это не первый случай, когда люди лишались самого необходимого, доверившись аферистам. В 2012 году YK-news.kz уже писал о Юлии Михель, которая таким же образом "продавала" недвижимость и была признана мошенницей. Люди тогда не получили своих денег. После приговора осужденной Бобошко дали две недели для того, чтобы возместить причиненный ущерб добровольно. Но чуда не случилось.
– Маловероятно, что потерпевшие вообще смогут что-то получить, – считает юрист и правозащитник Алексей Божков. – Конфискованное у осужденной имущество пойдет, по закону, в доход государства. Все, на что могут рассчитывать люди – это суммы, которые она сама возместит добровольно, а также на половину ее зарплаты, которую она, возможно, будет получать в колонии. Взыскивать средства с ее родственников суд не имеет права, так как каждый субъект права отвечает только за свои собственные действия.
Автор: Ольга Пинэко-Скворцова


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.722 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>