Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Международный день действий против ядерных испытаний отмечается 29 августа



Международный день действий против ядерных испытаний отмечается 29 августа

Международный день действий против ядерных испытаний отмечается 29 августа
Международный день действий против ядерных испытаний, отмечаемый по инициативе Казахстана и утвержденный резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 2 декабря 2009 года, отмечается в субботу, 29 августа , сообщает ИА "Новости-Казахстан".
Проект резолюции по этому вопросу был предложен Казахстаном. Соавторами резолюции стали 26 государств, в том числе Армения, Белоруссия, Таджикистан и Туркмения.
Именно 29 августа 1991 года указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был официально закрыт Семипалатинский испытательный полигон, что послужило началом процесса отказа страны от одного из крупнейших в мире арсеналов ядерного оружия.
Бывший Семипалатинский ядерный полигон был создан в 1948 году специально для проведения испытаний первого советского ядерного устройства.
Он стал вторым крупнейшим ядерным полигоном на Земле и четвертым ядерным арсеналом в мире. 
С 1949 года по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 468 ядерных испытаний. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных за 1949-1963 годы на Семипалатинском полигоне, в 2,5 тысячи раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва обусловили радиационное загрязнение всей восточной части территории Казахстана. 
Вскоре после провозглашения Казахстана независимым государством, президент Нурсултан Назарбаев подписал указ о закрытии полигона.
Пострадавшими от испытаний на полигоне официально признаны около одного миллиона 300 тысяч человек. Именно под Семипалатинском по-прежнему высокая смертность, критический уровень онкологических заболеваний, многие дети рождаются с патологиями, продолжительность жизни здесь не превышает 40-50 лет.
Международный день действий против ядерных испытаний призван более активно просвещать и информировать людей о последствиях испытательных взрывов ядерного оружия и любых других ядерных взрывов и необходимости их прекращения.
В преамбуле резолюции Генеральной Ассамблеи ООН отмечается, что "необходимо прилагать все усилия для того, чтобы положить конец ядерным испытаниям и тем самым предотвратить опустошительные и пагубные последствия для жизни и здоровья людей и окружающей среды … полное прекращение ядерных испытаний является одним из ключевых средств достижения цели построения мира, свободного от ядерного оружия". 
Впервые Международный день действий против ядерных испытаний был проведен в 2010 году. С тех пор ежегодно этот День отмечается проведением во всем мире различных согласованных мероприятий, включая симпозиумы, конференции, выставки, конкурсы, публикации, лекции в академических институтах, информационные передачи и др.
29 августа 2012 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на Международной парламентской конференции в Астане, дал старт Проекту ATOM с целью получения глобальной общественной поддержки окончательного прекращения ядерных испытаний, и, в конечном счете, полной ликвидации ядерного оружия.
На сегодняшний день более 200 тысяч человек из более 100 стран подписали онлайн-петицию Проекта АТОМ.




Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.819 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>