Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С начала года на производстве в Костанайской области погибли 11 человек



С начала года на производстве в Костанайской области погибли 11 человек

С начала года на производстве в Костанайской области погибли 11 человек
И еще 300 гибнут на рабочих местах. Печальная статистика и в Костанайской области. По официальным данным, за 7 месяцев текущего года пострадало 89 человек. Несчастные случаи со смертельными исходами, а их 11, зафиксированы в Костанае, Рудном, Тарановском и Мендыкаринском районах, передает alau.kz.
По словам руководителя областного управления по инспекции труда Максима Моргунова, наиболее подверженными производственному травматизму остаются отрасли горно-металлургической сферы, предприятия коммунального и сельского хозяйства. «В истекшем периоде текущего года в горно-металлургической отрасли от несчастных случаев, связанных с производственной деятельностью, пострадал 21 человек. Рост составил 23%. На предприятиях коммунального хозяйства – 9. Рост на 12%. При этом в сельском хозяйстве произошло снижение на 60%. Пострадало 10 человек против 25 в 2014 году», — сообщил Моргунов.
В разрезе регионов области высокий уровень несчастных случаев на производстве сохраняется на предприятиях и организациях городов Костанай, Рудный, Лискаковск и Костанайского района. Анализ показывает, что основных причин несчастных случаев несколько. Это грубая неосторожность пострадавшего, неудовлетворительная организация производства работ, нарушение правил безопасности и охраны труда.
«Как показывает практика, более 70% несчастных случаев происходят по причинам, зависящим напрямую от самих работников, потерпевших, так и от руководителей предприятий, организующих их труд. И только менее 10% случаев обусловлена  конструктивным недоработками и недостаточной надежностью оборудования, инструмента. А также несовершенной технологией производства работ», — добавил он.
Особую озабоченность у чиновников от управления по инспекции труда вызывает сокрытие фактов производственного травматизма в регионе. Практика показывает, что причинами сокрытия являются создание мнимой безопасности и охраны труда, а также возможность избежать как административной, так и уголовной ответственности. Именно поэтому отдельные работодатели идут на нарушение закона, сознательно искажая статистику.
Автор: Артем Грапов Фото: alau.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.038 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>