Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане в этом году свои двери распахнут 157 новых школ



В Казахстане в этом году свои двери распахнут 157 новых школ

В Казахстане в этом году свои двери распахнут 157 новых школ
Каждая - на 1200 мест. Наши корреспонденты побывали в одной из них и оценили готовность к новому учебному году. Новенькие стены, сияющий паркет и едва уловимый запах свежей краски. Совсем скоро эта школа распахнет свои двери. Здесь все по самому последнему слову науки и техники. Кабинеты лингафонные и мультимедийные, а также оснащенные современным оборудованием для опытов по физике и химии, мастерские, спортзал и комфортная столовая, передает 24.kz.
Гульжамал Байменова, директор школы-гимназии № 77 : - Школа на 100% готова. Полностью оборудована, обеспечена учебно-методической литературой. Уже укомплектован штат. К нам приехали учителя со всех регионов Казахстана, прошли конкурс. Только детей ждем.
77 гимназия – первая в столице школа с углубленным изучением казахского и английского языков. Строили ее почти 6 лет. Здесь будут обучаться более тысячи учащихся. Правда, желающих, говорит директор, гораздо больше.
Сауле Ильясова, жительница города: - Мы с ребенком очень рады, что в нашем районе открывается новая школа–гимназия №77. Я возлагаю большие надежды на эту школу. Школа с углубленным изучением родного казахского и английского.
Женис Журтанов, житель города: - Сдаем документы для приема в 1 класс. Выбрали для дочери школу с лингвистическим уклоном, думаем, это пригодится ей в будущем. Рады, что школа расположена недалеко от дома.
Всего в Астане в этом году откроется 5 новых школ. Они вместят 6 тысяч учеников. Проблемы нехватки мест для школьников, говорят в городском департаменте образования, в столице нет. Детей есть, где учить и кому учить. Чего не скажешь о регионах.
Жаныл Жонтаева, директор департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий МОН РК: - На сегодняшний день у нас в стране 293 тыс. учителей. Ежегодно мы принимаем 12 тысяч педагогов. По данным на 15 августа у нас не хватает около 2 тыс. педагогов. Это в основном учителя русского отделения сельских населенных пунктов. Помимо дефицита кадров остается актуальной и проблема аварийных школ.
Аслан Саринжипов, министр образования и науки РК: - Более 7,5 тысяч школ 1 сентября примут более 2 млн 600 тысяч учащихся. Из них первоклассников 336 тысяч. Ежегодно количество первоклассников растет. В этой связи мы должны обеспечить демографический рост и решать проблему трехсменных и аварийных школ.
По информации МОН, проблема постепенно решается. В этом году свои двери распахнут 157 новых школ. Количество трехсменных сократилось со 100 до 80, аварийных - практически вдвое. В ремонте нуждаются еще 66 учебных заведений. До конца 2017 года, как заверил Аслан Саринжипов, проблема будет полностью решена.


Авторы: Гульнара Хасан, Ержан Рахманбердиев, Астана. Фото: zerkalo.lv


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.948 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>