Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинцы возмущены ростом цен на Зеленом базаре



Алматинцы возмущены ростом цен на Зеленом базаре

Алматинцы возмущены ростом цен на Зеленом базаре
Акимат Алматы подписал около 100 различных соглашений для пресечения скачка цен на продукты питания. Следить за исполнением договоренностей начали специальные штабы. Сами алматинцы не остаются в стороне. В социальных сетях горожане заявляют о том, что на Зеленом базаре уже поднялись цены, передает телеканал "Алматы".
Сразу после проверки акима Алматы продавцы на Зеленом базаре повысили цены на 10 процентов. Сообщить об этом поспешили активные пользователи социальных сетей. Администрация рынка отрицает подобные случаи, уверяя, что ценники ежедневно проверяют не только представители районного акимата, но и сами сотрудники базара. В случае необоснованного повышения с такими торговцами будет расторгнут договор. Поэтому, по словам директора рынка, арендаторы охотнее идут на уступки, чем на увеличение цены.
“Надо учитывать, то что рынок является рынком. Это не супермаркет, поэтому цены тут варьируются. Например, если на ценнике одна цена, то продавец может дать подешевле”, - сказал директор рынка Ерлан Калиев.
Сами продавцы не отрицают, цены на импортные продукты постепенно растут. Поэтому о предстоящем повышении они докладывают руководству рынка, те, в свою очередь, разъясняют ситуацию властям города.
“Допустим, я торгую орехами и сухофруктами. Привозим их из других стран, сейчас завоза мало, поэтому цена растет. Допустим, на этой неделе мы подняли цену на 200 тенге”, - отметил предприниматель Фархат Ахтанов.
Чтобы не допустить скачка цен на товары и услуги первой необходимости, руководство города подписало около сотни различных соглашений. При этом специальный контролирующий штаб уже начал следить за исполнением договоренности.
“В этот штаб у нас вошли представители прокуратуры, Департамент государственных доходов, Общество по защите прав потребителей.Они проводят проверки. На сегодняшний день в районе 15 крупных супермаркетов, как “Рамстор”, “Смолл», “Грин”, Магазин “Ресей”. Два рынка - это Зеленый и Верненский”, - сообщил заместитель акима Медеуского района Берик Сагынбеков.
Мониторинг цен на рынках и в супермаркетах мегаполиса проводят дважды в день. Добавим, что сообщать о фактах незаконного повышения цен, могут и сами горожане. Для этого достаточно зайти на сайт акимата Алматы, где указаны телефоны доверия по каждому району.

Ардак Камал, Ялкунжан Ашимжанов


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.922 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>