Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Наиболее острой проблемой в сфере образования южной столицы стала нехватка детских садов



Наиболее острой проблемой в сфере образования южной столицы стала нехватка детских садов

Наиболее острой проблемой в сфере образования южной столицы стала нехватка детских садов
Кроме этого, вопросов оказалось еще предостаточно. Но все будут решаться – заверили алматинских педагогов городские власти на прошедшем в городе августовском совещании работников образования. Поздравить учеников и их наставников с началом нового учебного года пришли заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев, аким Алматы Бауыржан Байбек и вице-министр образования и науки РК Есенгазы Имангалиев, пишет газета "Литер".
Как отметила в своем докладе руководитель управления образования города Рахат Шимашева, Алматы обладает необходимой инфраструктурой для реализации задач, поставленных Главой государства в рамках программы «Нұрлы жол». Говоря о каждом из этапов образования, она отметила, что наиболее острыми являются вопросы системы дошкольного образования, которые нужно решать.
– В этих целях до 2020 года в Алматы планируется ввести 15000 мест за счет строительства новых детских садов с применением элементов государственно-частного партнерства. В настоящее время охват детей дошкольным образованием от 1-6 лет составляет 50 процентов, на очереди в детский сад стоят 38534 ребенка, – сказала Рахат Шимашева.
По ее словам, решение этих вопросов значительно усложняется объективными причинами. Миграция населения и увеличение рождаемости, присоединение к городу значительных территорий Алматинской области.
Бауыржан Байбек согласился, что проблема острая и ее необходимо решать. Для этих целей, по его словам, в этом году будут введены в эксплуатацию два детских сада на 640 мест в Турксибском и Алатауском районах. На следующий год планируется завершение строительства еще двух детских садов на 260 мест в Алатауском районе.       – Дефицит мест в дошкольных организациях для детей в возрасте от 3 до 6 лет сохраняется, составляя более 17 тысяч. Поэтому мы и далее должны принимать необходимые меры. Вместе с тем, как показывает международный опыт, во всем мире детские сады – это ещё сфера частных инициатив. Особый вид предпринимательства, тем более в условиях мегаполиса. Есть много примеров успешных частных детских садов не только в нашем городе, но и в регионах страны, – сказал аким Алматы.
– На сегодняшний день в Алматы проживает более 52 тысяч детей. Для них работает 342 детсада и 46 частных мини-центров. В рамках программы «Балапан» в текущем году на территориях школ введены в эксплуатацию 16 новых детских садов на 2120 мест. В 22 государственных и 75 частных детских садах размещен государственный образовательный заказ с охватом 5320 воспитанников, – отметил Байбек.
По его словам, акимам районов и соответствующим городским структурам необходимо системно и целенаправленно работать над вопросом привлечения частных инвестиций в сферу строительства и организации детских садов: – При правильном подходе это реализуемая задача. Об этом неоднократно говорил Глава государства. Это особенно важно в нынешних непростых экономических условиях.
В сфере среднего образования, по словам Шимашевой, картина сложилась следующим образом. В городе функционируют 244 школы с охватом более 200 тысяч учеников, при этом если в прошлом году школ для одаренных детей было всего три, то сегодня их численность увеличили до семи. Также в последние годы в Алматы наблюдается резкое увеличение количества учащихся в школах города. Только за прошедший учебный год рост составил 20134 ученика.
– В связи с этим руководителям районных отделов образования необходимо провести полный анализ количества детей школьного возраста, выявить, какие микроучастки перегружены, и совместно с акиматами районов перераспределить по школам, – отметила Рахат Шимашева.
Следует отметить, что перенаселенность классов не мешает алматинским школьникам лидировать в общеказахстанском рейтинге.
– В республике практикуется внешняя оценка достижений учащихся. В 2015 году ВОУ (внешняя оценка учащихся) была проведена выборочно в 1209 школах страны, в Алматы были определены 48 школ. Ученики не знали, по каким предметам, за исключением казахского языка, будут тестироваться. Несмотря на это, город Алматы в очередной раз занял первое место в республике, показав средний балл 53, что на 15 баллов выше республиканского. Вместе с тем предлагаю пересмотреть регламентированное время, которое дается для решения заданий по естественным наукам в данном промежуточном контроле ЕНТ. В этом году средний балл ЕНТ по Алматы составил 92,1, что на 12,7 процента выше среднего показателя по республике. Доля выпускников, набравших более 100 баллов, составила 35 процентов, ­– отметила Шимашева.
Бауыржан Байбек добавил, что на сферу образования без учёта строительства в текущем году выделено 54,5 млрд тенге, что на 11 процентов больше прошлогоднего показателя. Из них только на приобретение учебников и учебно-методических комплексов было потрачено почти 2 млрд тенге. В конечном счете это позволило полностью решить вопросы дефицита учебников.
– Как мне сообщили, обеспеченность детей учебниками на сегодня составляет 100 процентов. Важным решением стало выделение в этом году необходимых средств на проведение капитального ремонта имеющего богатую историю и давние традиции алматинского Дворца школьников, – резюмировал он.
Андрей ВЕРМЕНИЧЕВ, Алматы Фото: liter.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.616 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>