Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Осуществилась долгожданная мечта жителей поселков ЮКО



Осуществилась долгожданная мечта жителей поселков ЮКО

Осуществилась долгожданная мечта жителей поселков ЮКО
В селах Тасты, Шу и Кылти никогда не было водопровода. Людям приходилось, буквально, самим добывать живительную влагу: покупать привозную или пить из колодцев, которые, тоже не у всех есть, передает телеканал 24.kz. 
Власти пообещали решить проблему. Но строительство центрального водоснабжения затянулось на 8 лет. Под звон бокалов и бурные овации в поселке Тасты разливают воду. Сегодня это главное угощение на селе. Такой вкусной и чистой ее здесь никогда не было.  
Питьевая вода появилась сразу в трех отдаленных поселках Сузакского района. В доме Жумабека Жунисулы целая делегация важных гостей, пришли на дегустацию. 
Жумабек Жунисулы, житель п. Тасты: - Теперь нам предстоит это все сохранить, чтобы ничего не сломалось, не замерзло. Жители будут следить за всем. Этот счастливый день мог наступить еще 8 лет назад. Тогда и деньги на строительство центрального водоснабжения выделили, и скважину прорубили. Но выяснилось, что вода здесь не соответствует санитарным нормам. Только спустя годы сюда привезли систему мембранной очистки.  
Омирбек  Жампозов, генеральный директор  РГП «Казводхоз»: - В Казахстане таких долгостройных, проблемных объектов было 14. Это один из них. В прошлом году, когда мы встретились с местными аксакалами, мы им обещали все вовремя сделать. Мы сдержали свое слово. Теперь чистую воду получают больше двух тысяч человек, проживающих  почти в двухстах километрах от районного центра. Без воды пока остаются 15 населенных пунктов в Сузакском районе. 
Авторы: Катерина Попкова, Нурмахан Бекмуратов, Южно-Казахстанская область Фото: provodu.info


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.784 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>