Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За день двум банкам актюбинцы продали около 2 миллионов долларов



За день двум банкам актюбинцы продали около 2 миллионов долларов

За день двум банкам актюбинцы продали около 2 миллионов долларов
Главы филиалов банков 2 уровня и представитель областного филиала Нацбанка оценили положительные моменты свободного плавания тенге в Актобе , сообщает "Диапазон".
Руководители филиала банков утверждают, что в первый день ажиотажа в обменниках было много людей, продававших доллары.
- В первый день граждане продали нашему банку 1 миллион 100 тысяч долларов, - рассказывает руководитель АФ «КазКоммерцБанка» Дания Еспаева. – А купили только 462 тысяч долларов. То есть в 2,5 раза мы продали меньше, чем купили.
- Также как и в других банках, 20 августа наш банк купил долларов больше, чем продал. Мы купили около 700 тысяч долларов, а продали 300, - сообщает директор областного филиала АО «Халык банк» Апуажан Тулегенова.
Для тех, кто в этот период решил купить доллар, руководители банков советуют не торопиться.
- Первая реакция населения после резкой смены курса - начинают быстро менять свои тенге на доллар, - говорит Дания Еспаева. - Те люди, которые покупали по курсу 256, уже проиграли, поскольку курс доллара уже упал. И в течение 5-7 дней он будет стабилизироваться.
Актюбинские банкиры отмечают, что тот факт, что люди стали больше продавать доллар, чем покупать, привел к падению американской валюты. Но не факт, что снижение продолжится и завтра. По словам ведущих банкиров области, каждый раз ситуация будет меняться, в зависимости от торгов на фондовой бирже и спроса на экспортируемую продукцию Казахстана. В связи с этим участники брифинга подчеркнули, что нет гарантий того, что однажды, проснувшись утром, мы не увидим курс 300 тенге за доллар – валютного коридора нет.
- Раз уж отменили коридор Нацбанк будет вмешиваться и контролировать куплю-продажу доллара банками? Вдруг завтра, условно, доллар будет стоить 500, - спросили журналисты.
- Это вряд ли будет. Сейчас, наоборот, снижение идет, - уверяет руководитель отдел экономического анализа областного филиала Нацбанка Маркон Куатбаева. – В любом случае нужно опираться на официальные данные Нацбанка по курсу валют. Маржа между покупкой и продажей - 2 тенге для доллара и 3 тенге для евро.
По данным Нацбанка РК, на 22 августа официальный курс валют составляет: рубль – 3.7, доллар – 252.47, евро – 284.13.
Автор: Багдат Асылбек


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.915 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>