Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае под угрозой разрушения оказался вековой храм



В Костанае под угрозой разрушения оказался вековой храм

В Костанае под угрозой разрушения оказался вековой храм
В Костанае под угрозой разрушения оказался вековой храм. Построенная в 1900 году Костантино-Еленинская деревянная церковь срочно нуждается в ремонте. Но в епархии денег на её восстановление нет , сообщает 31 канал
В регионе это единственная сохранившаяся до наших дней в первозданном виде деревянная церковь. В 2000 году рядом с ней возвели новый храм, но и старый сносить не стали. Здесь и по сей день проводят отпевание усопших. Краеведы смело называют эту церковь архитектурным памятником зодчества. Ее несколько раз пытались включить в список исторического наследия Костанайской области, но пока безрезультатно. Власти с этим не спешат, говорят священники, и выделять деньги на реконструкцию не собираются. Тем временем, храм рушится: бревна и полы прогнили, ставни покосились. И ему уже нужен не просто капитальный ремонт, а реконструкция, чтобы он не потерял своего неповторимого облика.
Андрей, протоиерей Константино-Еленинского собора: - Сейчас она обветшала и нуждается в ремонте и снаружи, и внутри, потому что внутри надо менять все почти. Поэтому епархия просит, кто может из людей помочь и церкви, и историческому памятнику.

Фото: alau.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.137 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>