Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Американский кризис уже отразился на России: страна теряет миллиарды рублей



Американский кризис уже отразился на России: страна теряет миллиарды рублей

 

Экономический кризис в США и снижение кредитного рейтинга уже отразились на российских резервах, хотя официальная Москва настаивает на том, что у россиян нет поводов для беспокойства. Но по опубликованным 2 августа данным, из-за курсовой разницы Фонд национального благосостояния с 1 января по 31 июля потерял более 108 млрд рублей, а Резервный фонд по той же причине недосчитался 39,92 млрд рублей, сообщаетсо ссылкой на «Независимая газета».

 


Сейчас структура Резервного фонда и Фонда национального благосостояния состоит на 45% из долларов, еще на 45% из евро, на 10% из фунтов стерлингов. Экономисты отмечают, что потеря части резервов - это только начало, а впереди возможен удар по мировому рынку нефти, что еще более пагубно отразится на российской экономике.

«Кредитный рейтинг – это оценка риска потери денег. Но в нынешнем случае можно сказать, что снижение рейтинга произошло постфактум, то есть оно отражает уже понесенные потери внешних инвесторов», – считает главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков.

- США раскритиковал главный кредитор, а США перекладывают ответственность на ЕС

- Снижение кредитного рейтинга США вызвало финансовый шок на биржах Азии

«Эти потери связаны с ослаблением доллара на 12–14% по отношению к основным мировым валютам. Так, например, ослабление доллара означает, что Япония, которая держит в американских бумагах около 900 млрд долларов, потеряла порядка 100 млрд долларов», - прокомментировал он. Российские потери, по его словам, значительно ниже из-за меньшего объема резервов и из-за высокой инфляции.

На ближайшую перспективу Гавриленков предсказывает шторм на финансовых рынках, который будет связан с пересмотром базовых процентных ставок и уровня рисков. До сих пор процентные ставки во всем мире были так или иначе связаны с американским эталоном. Теперь же из-за изменения этого эталона рынкам предстоит болезненный период адаптации. В том числе он не исключает движения вверх процентных ставок.

«Россия может пострадать из-за падения спекулятивных рынков, одним из которых как раз и является мировой рынок нефти», - отмечает также президент компании «Неокон» Михаил Хазин. По его словам, рынок нефтяных фьючерсов сегодня перегрет в полтора-два раза по сравнению с реальным спросом. Опасность снижения нефтяных цен косвенно подтверждает и падение рынков в арабских нефтедобывающих странах, которое продолжалось в субботу и воскресенье, говорит экономист.

Между тем позиция официальной Москвы, которую озвучил на днях министр финансов Сергей Сторчак, более чем сдержанная. Он заявил, что Россия не планирует пересматривать объем вложений резервных фондов в долларах из-за снижения рейтинга США, потому что «большой разницы между AAA и AA+ нет».

Сторчак отметил, что понижение рейтинга является достаточно мягким. «Это настолько мягкая корректировка, что ей можно пренебречь с точки зрения управления инвестициями на длительный период», - заявил он. По его мнению, американский долговой рынок продолжает оставаться наиболее ликвидным и одним из самых надежных. Замминистра финансов РФ, в отличие от независимых экспертов, полагает, что понижение рейтинга было в первую очередь сигналом для самих США, а не для инвесторов, которые вкладываются в их долговые бумаги.

Сторчак добавил, что Россия придерживается политики сохранности вложений. «Если вырастет (доходность американских долговых бумаг) - это хорошо, но главное, чтобы надежность вложений не уменьшалась», - подчеркнул он.

Зампред ЦБ Сергей Швецов заявил в субботу, что снижение рейтинга США на финансовой стабильности экономики РФ «в краткосрочной перспективе не отразится» и не приведет к изменению структуры ее резервов. Однако, говоря о прогнозе на долгосрочную перспективу, он заявил: «Если вам кто-то конкретно ответит на этот вопрос, то этот человек - фантазер».

Тем временем дефицит бюджета и уровень госдолга США приближается к значениям, сопоставимым с периодами двух мировых войн. Стоит также отметить, что в преддверии кризиса 2008 года большинство аналитиков не предполагали серьезных потрясений ни для мировой, ни для российской экономики, пишет «Коммерсант».

США раскритиковал главный кредитор, а США перекладывают ответственность на ЕС

Между тем крупнейший кредитор США - Китай, с резервами в 1,15 трлн долларов - обрушился с резкой критикой на американские власти. «Прошли времена, когда США могли кредитом обеспечить себе выход из проблем, которые они сами и создают, – сообщило в субботу официальное агентство КНР Xinhua. - В мире должна быть новая резервная валюта, которая заменит доллар».

«Китай, как основной кредитор основной мировой супердержавы, имеет полное право требовать США решить проблемы структурного долга и обеспечить сохранность долларовых активов Китая», - говорится в заявлении Пекина, которое цитирует «Коммерсант».

Реакция Индии на снижение рейтинга США также была негативной, в то время как Япония и Южная Корея выразили уверенность, что американские гособлигации по-прежнему заслуживают доверия.

В ответ бывший глава ФРС Алан Гринспен перенес ответственность за ситуацию в США на ЕС: «У нас было все в порядке, пока не начались проблемы у Италии. Это дестабилизировало евро», - заявил он.

 

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.007 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>