Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Разбор завалов начался в сгоревшем торговом центре "Адем-1"



Разбор завалов начался в сгоревшем торговом центре "Адем-1"

Разбор завалов начался в сгоревшем торговом центре
В Алматы началось вскрытие обвалившихся вследствие пожара перекрытий торгового центра "Адем-1". Об этом на пресс-конференции в Алматы сообщила группа потерпевших предпринимателей, передает корреспондент Today.kz. Таким образом, ожидается, что в ближайшее время в сгоревшем здании "Адема" будет проведена пожарно-техническая экспертиза.
Кроме того, по словам потерпевших, они ходатайствовали о праве проведения профессиональной видеофиксации процесса разбора завалов "для дальнейшего приобщения указанной видеозаписи к материалам уголовного дела", однако эта инициатива была отклонена. "Одновременно с этим аналогичное право предоставлено потенциальному подозреваемому Тымбаеву Е.Б., хотя к нему и к ТОО "Алматы XXI век", предъявлены исковые заявления в рамках уголовного дела", - отметил президент ОО "Союз защиты предпринимателей и собственников" Василий Резван.
Кроме того, пострадавшие предприниматели публично обратились к новому акиму Алматы Бауыржану Байбеку. "Просим вас как нового акима Алматы взять на свой контроль вопрос о пострадавших в пожаре представителей МСБ города Алматы - именно пожаров во всех торговых центрах и рынках нашего города. Многие из нас приостановили свою предпринимательскую деятельность, некоторые даже закрыли свой бизнес, потому что нет стартового капитала - наше имущество сгорело при пожаре", - заявила одна из потерпевших предпринимателей Раушан Байжанова.
Ранее стало известно, что досудебное расследование по делу "Адем -1" было приостановлено по причине затруднения доступа в здание после пожара и невозможности проведения пожарно-технической экспертизы по этой причине. В здании завалены все перекрытия второго, первого этажа металлическими строительными конструкциями. Администрация сгоревшего здания заявила, что осуществляет сбор коммерческих предложений от компаний, которые будут осуществлять работы по демонтажу.
Напомним, крупный пожар в ТЦ "Адем-1" случился 27 апреля. В результате было уничтожено более 1 600 торговых бутиков с товаром. По приблизительным данным, материальный ущерб предпринимателей составил около 200 миллионов долларов.
По информации ДВД Алматы, по факту пожара было начато два досудебных расследований. Расследование осуществляется на предмет нарушения требований пожарной безопасности и неосторожного уничтожения чужого имущества.
Фото: today.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.707 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>