Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Низкая урожайность отмечается в этом году в ЗКО



Низкая урожайность отмечается в этом году в ЗКО

Низкая урожайность отмечается в этом году в ЗКО
Из-за засушливой погоды уже списано больше 35% озимых зерновых, сообщает корреспондент портала «Мой ГОРОД».
По словам руководителя отдела земледелия управления сельского хозяйства ЗКО Дениса УМАШЕВА, в этом году зерновые культуры были посажены на 274 тысячах гектарах земли.
- В связи с засушливыми погодными условиями в настоящее время списано 90 тысяч гектаров зерновых культур, итого уборке подлежат 184 тысячи га. Из подлежащих уборке 184 тысяч га на сегодняшний день убрано 53 тысячи гектаров или 29%, средняя урожайность по области составляет 5,8 центнера с гектара. Валового сбора собрано 300 700 тонн, - рассказал Денис УМАШЕВ. 
- Уборочная пора ведется во всех зерносеющих районах области. Уборку озимых зерновых полностью завершили. Из посеянных в прошлом году 46 тысячах га списано 16 тысяч гектаров. Средняя урожайность озимых 7,4 центнера с га. Валовый сбор составил 22 тысячи тонн.
По словам руководителя отдела, к уборке яровых в нашей области приступили недавно, и на сегодняшний день убрано 15%. Средняя урожайность составила 3,7 центнера с гектара.
- Для сравнения: за аналогичный период прошлого года средняя урожайность по области составила 10 центнеров с гектара, в том числе уборку озимых зерновых культуры завершили с урожайностью 15,8 центнера с гектара. Было собрано 110 тысяч тонн озимых зерновых в прошлом году. А в этом году уже где-то 35% озимых списали. Самый высокий показатель у Зеленовского района - 7,3 центнера с гектара, самая низкая - в Теректинском районе: 2,1 центнера с га. Все это от непогоды. В первые две декады мая были дожди, а потом была жаркая и засушливая погода, - объяснил Умашев.
Между тем, по словам УМАШЕВА, если крестьянские хозяйства застраховали урожай, то при уборке создается комиссия, которая проводит осмотр посевов и составляет акты списания.
Фото Медета МЕДРЕСОВА Анэль КАЙНЕДЕНОВА



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.350 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>