Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области пострадавшим от падежа скота выплатят компенсации



В Кызылординской области пострадавшим от падежа скота выплатят компенсации

В Кызылординской области пострадавшим от падежа скота выплатят компенсации
Пострадавшим от падежа скота будет выплачена компенсация. Об этом на аппаратном заседании сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев , сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу областного акима.
Напомним, в начале июля в 5 крестьянских хозяйствах Жанакорганского района произошел падеж свыше тысячи голов мелкого рогатого скота. В районе было объявлено чрезвычайное положение, приняты меры по изоляции и лечению заболевшего скота. Проводившие лабораторно-исследовательские работы ветеринары сделали заключение о том, что причиной падежа стали эпидемии эндотоксимии и пастереллеза. На санитарный убой скота и выплату компенсации его владельцам из местного бюджета выделено 16 млн тенге. Аким области предупредил, что в будущем подобных происшествий быть не должно.
"Вы прекрасно знаете, что в Кызылорде изнурительный летний зной – обычное явление. Поэтому следует строго контролировать, чтобы в будущем это не повторялось. В этом году мы выходим из буферной зоны и налаживаем экспорт мясной продукции. С целью увеличения объема производства продукции в Жанакорганском районе начинается строительство мясообрабатывающего комбината. Начато строительство откормочной площадки в селе Шаган Сырдарьинского района, еще одна площадка будет построена в Жалагашском районе", - отметил Кушербаев.
О мерах по профилактике заболеваний скота докладывал руководитель областного управления ветеринарного контроля Ерсултан Апетов . По его словам, в результате произведенной проверки выяснилось, что падеж скота в хозяйствах Бесарыка и Кобельдеса прекратился. Управление своевременно провело меры по лечению скота, в результате выздоровевшая скотина возвращается в отары. Павший скот пасся в горах и был уничтожен в мобильных инсинераторных печах и скотомогильниках.


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.369 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>