Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан оказался в одной группе с США по террористическим рискам



Казахстан оказался в одной группе с США по террористическим рискам

                                                                                                                                                                                   

 Британская исследовательская компания Maplecroft, занимающаяся проблемой глобальной безопасности, представила список самых опасных стран – Terrorism Risk Index (TRI).

Он показывает, в каких уголках мира у людей высоки шансы стать жертвой терроризма.Если верить британским экспертам, террористических угроз в Казахстане не больше, а возможно, меньше, чем в США. Обе страны на приведенной на сайте организации карте закрашены зеленым цветом, что означает низкий уровень. Таким же цветом закрашена Европа, большая часть Латинской Америки, Австралия и южная оконечность Африканского континента.


В зеленом секторе оказались и наши соседи по Центральной Азии. Вообще, если посмотреть на карту, можно увидеть, что регион оказался зажатым в кольце из стран с высокими и средними террористическими угрозами. Это значит, что республики Центральной Азии сталкиваются с агрессивной или неблагоприятной внешней средой в сфере борьбы и профилактики терроризма.

США занимают 61-е место среди стран низкого риска. В этом году американские спецслужбы ликвидировали террориста номер один Усаму бен Ладена. Но это кратковременный успех, говорят эксперты Maplecroft. По их признанию, «Аль-Каида» в прошлом доказала способность адаптироваться и сохраняет постоянную угрозу для Запада».

В список государств со средними рисками попали Великобритания и Франция, а также соседний Китай. По мнению британских специалистов, которые оказались еще и самокритичными, низкий показатель их родины связан с ухудшением условий безопасности в Северной Ирландии.

С высокими террористическими рисками, по мнению экспертов, сталкиваются Турция, Египет и Саудовская Аравия. Кстати, это не самая большая группа государств, что говорит об их транзитном характере. Вопрос только в том, куда они движутся. Поскольку впереди них находится еще одна более многочисленная группа стран с экстремальными рисками и угрозами. Из ближайших соседей Казахстана в него попали Россия, Иран и Афганистан.

В соседней России признают, что в стране наблюдается сложная обстановка в сфере борьбы с «чумой XXI века». Общее количество жертв терроризма в 2010 году, по словам замглавы аппарата Национального антитеррористического комитета генерал-майора Евгения Потапова, составило 410 человек. 268 человек из них были военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов и 119 – мирными жителями. При этом Потапов отметил тенденцию к снижению числа жертв терроризма в последние годы. В 2009 году этот показатель составил более тысячи человек.

Иран разместился на 16-й позиции. Говоря об этой стране, эксперты вспомнили террористов-смертников, которые в Захедане в июле 2010 года привели в действие бомбу, взрыв которой унес жизни 27 человек. Еще 300 иранцев получили ранения. Кстати, неизвестно, учитывали специалисты Maplecroft теракты против иранских физиков, задействованных в ядерной программе страны. И если учитывали, то на кого возложили ответственность. По всем признакам, за взрывами автомобилей с учеными мужами стояли спецслужбы иностранного государства, которое прибегает к методам террористов.

Но лидерами списка Maplecroft стали Сомали, Пакистан, Ирак, Афганистан, Южный Судан. Все эти страны, за исключением Пакистана, сталкиваются с эрозией политических институтов, фактически у них нет и регулярной армии, способной противостоять террористам. Вопрос в том, почему на 2-м месте оказался Пакистан?

Ответ дают сами эксперты Maplecroft. В период с апреля 2010 года по март 2011 года в Сомали погибло 1385 человек, в Пакистане – 2163, в Ираке – 3456, в Афганистане – 3423. Причем на последнюю страну приходится более 75 процентов смертей из 13492 зарегестрированных в мире. С другой стороны, учитывалась политическая обстановка, активизация радикальных группировок в стране. Можно быть уверенным, что в расчет принимались и пакистанские спецслужбы, которые, по версии их американских коллег, временами борются с террористами, а временами им помогают.

Стоит отметить, что Terrorism Risk Index не единственный рейтинг, в котором специалисты стремятся установить террористические риски для разных стран мира. Не так давно госдепартамент США составил свою «табель о рангах». При этом Казахстан был включен в число государств, которые генерируют террористические угрозы. Вслед за этим последовала еще одна ошеломляющая новость о том, что наших граждан как выходцев из государства, несущего высокие террористические опасности, миграционные власти США будут с особым пристрастием досматривать при прохождении пограничного контроля.

Впоследствии посольство США в нашей стране заверило Астану, что Вашингтон «не рассматривает Казахстан как страну, каким-либо образом поддерживающую терроризм». Аналогичное заявление сделал спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман, который в августе посетил с рабочим визитом Астану.

«Я понимаю, что это важный вопрос в Казахстане. Я полностью поддерживаю посольство Америки в Казахстане по этому поводу. Ясным фактором остается то, что Казахстан и Америка остаются партнерами в борьбе с терроризмом, и Казахстан не является страной, которая рождает собой угрозу терроризма», – отметил он.

Правда, непонятно, почему Гроссман ссылается на посольство США в Казахстане, а не на правительство Соединенных Штатов. Или после публикации списка они оказались двумя разными инстанциями?

Диас КУСАИНОВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.113 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>