Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае с 15 августа начнут установку теплосчетчиков в жилых домах по госпрограмме



В Костанае с 15 августа начнут установку теплосчетчиков в жилых домах по госпрограмме

В Костанае с 15 августа  начнут установку теплосчетчиков в жилых домах по госпрограмме
Данной программой планируется охватить 368 многоквартирных домов. Однако, программа вновь тормозится  и -за того, что жители не торопятся подписывать согласия на установку приборов учета тепла, сообщает инфорпортал "Алау"
В ПКСК «Орталык», как рассказал его председатель Алмат Айдосов, в госпрограмму по установке теплосчетчиков входит 9 домов, которые технически готовы к данной работе. Но вот установят их, вероятней всего, не всем. Жильцы данных домов никак не могут прийти к единому мнению, а без их согласия теплосчетчик установить не могут.
«Тогда работа пойдет, а пока мы имеем проблему, когда люди просто не могут договориться»,- отмечает Алмат Айдосов.
Устанавливать приборы учета тепла по госпрограмме начнут с 15 августа. Как рассказали в тепловой компании, деньги уже поступили, определен подрядчик. Проводить данную работу будет компания из Астаны. До начала отопительного сезона 368 домов будут иметь теплосчетчики.
Суть данной программы заключается в том, что данные приборы учета устанавливаются в рассрочку на 4 года под 4% годовых. Чтобы принять в ней участие, жильцы должны подписать листы согласия, на их основании тепловая компания напрямую с владельцами квартир будет заключать публичный договор.
«Стоимость счетчика не будет входит в тариф. Согласно решения Департамента по регулированию естественных монополий мы вписываем 3 строку в счет извещение. 1-отопление 2-горячая вода , 3-плата за счетчик . Она будет фиксированная, и  в течение 4 лет меняться не будет», — сказал Валерий Солодов, заместитель КГП «КТЭК».
Те, кто еще не решил вопрос с установкой теплосчетчика, може также подать заявку на госпрограмму. Также жильцы домов могут установить теплосчетчики  самостоятельно. В этом году по собственной инициативе около 100 домов  установят в домах приборы учета тепла.
Стоит отметить, что по закону иметь приборы учета тепла должны все жилые дома с центральным отоплением. Исключением являются дома, признанные ветхими или аварийными, но таких в областном центре нет. Многоэтажки, дома частного сектора и даже  дома, не имеющие подвальных помещений, должны провести эту работу.
А разница в цене есть.
К примеру, в прошлый отопительный сезон владельцы квартир площадью 50 кв. м, не имея прибора учета тепла, платили за отопление 7150 тенге ( тариф составлял 143 тенге за кв. м).
По по новому дифференцированному тарифу без счетчика тепла отопление обойдется в 9450 тенге ( с 1 октября он будет составлять 189 тенге за кв.м).




Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.263 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>