Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жалобы на чиновников Алматы поступают от предпринимателей сотнями



Жалобы на чиновников Алматы поступают от предпринимателей сотнями

Жалобы на чиновников Алматы поступают от предпринимателей сотнями
Об этом заявили на брифинге Палаты предпринимателей города Алматы, сообщает Zakon.kz.
С начала года в Палату за защитой своих прав обратились 660 предпринимателей. По словам заместителя директора Палаты предпринимателей г. Алматы по правовым вопросам Кайрата Кудайбергена , к ним обращаются предприниматели всех уровней - от малого и среднего бизнеса до крупного. Они в основном жалуются на налогообложение, земельное и архитектурно-градостроительное законодательство, на проведение конкурсов и госзакупок, исполнение  судебных решений. 
- Нам постоянно приходится  сталкиваться  с вопросами незаконных санкций со стороны Департамента госдоходов, налоговых служб, - говорит он. -  Виновные привлекаются  к административной ответственности.  С начала года мы уже сохранили 235 миллионов тенге для наших предпринимателей, то есть предотвратили их необоснованные финансовые затраты. По всем неправомерным проверкам проведены расследования. Кроме того,  отменены излишне наложенные налоговые обязательства на 116 миллионов тенге, необоснованно выставленные обременения на 24 миллиона.  
Сотрудниками Палаты выявлены 33 административных барьера, из них 6 регионального уровня и 27 республиканского. На сегодня положительно решен вопрос по семи из них.  
Также часто жалуются предприниматели на незаконные приостановления расходных операций по банковским счетам Управлениями государственных доходов. Так, в июне 2014 года Управление госдоходов по Ауэзовскому району заблокировало счета Торгового дома «Каздизель» до устранения выявленных нарушений. Однако после их устранения и предоставленных объяснений, банковские счета компании так и не были разблокированы, в итоге ее работа была парализована практически в течение года. Палата посчитала действия Управления госдоходов неправомерными и направила обращение в прокуратуру, в результате   на заместителя руководителя Управления П. Сидорова  было наложено дисциплинарное взыскание. 
- Самый большой инструмент, который  сейчас применяют органы налоговых служб при  выявлении финансовых нарушений это арест счетов, - отметил Кайрат Кудайберген. - При устранении нарушений счета должны быть открыты в течение одного дня, но есть случаи, когда они были заморожены и месяц, и два, и три.
Журналисты поинтересовались, не боятся ли предприниматели жаловаться на налоговиков? 
- Какой-то страх они, наверное, чувствуют, но когда припекает, когда по 6 месяцев не открывают им счета, хотя при этом все процедуры были выполнены, и открывают только после вмешательства прокуратуры, страх проходит, - говорит и.о. обязанности директора ПП Алматы Юрий Тлеумуратов. 
По словам начальника отдела правовой защиты предпринимателей Салтанат Лесбаевой , у некоторых предпринимателей низкая  правовая грамотность,  они не знают, где их права нарушены, а где нет, поэтому  в Алматы открыли два Центра обслуживания предпринимателей. 
Но как бы то ни было,  пока ни один чиновник не понес серьезного наказания за нарушение прав предпринимателя, ни один чиновник не  был уволен, ни один чиновник не попал на  скамью подсудимых. К ним применяются меры административного  взыскания, а, как известно, меры административного взыскания для иных чиновников как мертвому припарка.   
Торгын Нурсеитова 



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.467 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>