Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК предотвращено проведение 848 незаконных проверок хозяйствующих субъектов



В РК предотвращено проведение 848 незаконных проверок хозяйствующих субъектов

В РК предотвращено проведение 848 незаконных проверок хозяйствующих субъектов
За 7 месяцев в Казахстане общее число зарегистрированных проверок незначительно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 9% (с 60 709 до 66 765). Также, на 8% увеличилось число проверок предпринимателей (с 25 855 до 28 005). Рост обусловлен завершением моратория на проверки малого и среднего бизнеса в прошлом году, сообщает пресс-служба Комитета по правовой статистике и спец учетам ГП РК.
В порядке защиты проверяемых субъектов от неправомерного вмешательства в их деятельность Комитетом отказано в регистрации 599               (1 053) актов о назначении проверок, в том числе 299 (539) в отношении субъектов частного предпринимательства. Выявлено 434 (238) незаконных проверок, в том числе 189 (96) в отношении субъектов частного предпринимательства.
В разрезе государственных органов наибольшее количество отказов в регистрации проверок применено в отношении органов по защите прав потребителей (СЭС) – 107, налоговой службы – 72, акиматов – 63, противопожарной службы – 59, труда – 54.   
К примеру, 15 мая 2015 года в Региональное транспортное управление Комитета представлен на регистрацию акт о назначении внеплановой проверки Инспекции транспортного контроля по Актюбинской области  в деятельности ТОО «Техногран Ақтөбе».
Изучение материалов проверки показало, что в нарушение требований пункта 9 статьи 16 Закона РК «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», отсутствовали факты и обстоятельства в отношении конкретного субъекта частного предпринимательства, послужившие основанием для назначения данной внеплановой проверки.
В этой связи на основании пп. 8,15) п. 11 Правил регистрации актов о назначении проверок, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков проверок, об изменении состава участников и предоставлении информационных учетных документов о проверках и их результатах, утвержденных приказом Генпрокурора РК от 19 июня 2013 года № 63, в регистрации вышеуказанного акта было отказано.
Более того, по результатам изучения поступивших материалов и направленному управлением письму, Главным транспортным прокурором принесен протест на письмо Комитета транспорта МИР о проведении внеплановых проверок собственников железнодорожных подъездных путей. Тем самым, предотвращено проведение 848 незаконных проверок хозяйствующих субъектов.   За указанный период, принятыми мерами прокурорского реагирования за нарушения требований законодательства о государственном контроле и надзоре к предусмотренной законодательством ответственности привлечено 370 должностных лица государственных органов.
Вместе с тем, значительную роль по пресечению незаконных проверок со стороны государственных органов оказывает эффективная реализация проекта «Бизнес тірегі – Опора бизнеса». Проект дает возможность субъектам бизнеса ознакомиться со своими правами и сообщить о незаконных действиях госорганов. С начала внедрения проекта на электронный портал Комитета обратилось более 28 тыс. предпринимателей.




Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.776 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>