Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане тариф на теплоснабжение может вырасти на 10 процентов



В Астане тариф на теплоснабжение может вырасти на 10 процентов

В Астане тариф на теплоснабжение может вырасти на 10 процентов
Об этом в интервью корреспонденту Today.kz сообщила начальник финансово-экономической службы АО "Астана-Теплотранзит" Евгения Казарян.
"Мы в последнее время вкладываем инвестиционные средства на модернизацию и реконструкцию тепловых сетей. Если раньше, еще пять лет назад, эта сумма составляла 300-500 миллионов, то сейчас эта сумма составляет миллиард или 1, 2 миллиарда тенге в год. Благодаря таким инвестиционным вложениям тариф сдерживается в рамках инвестиционного коридора. Большого роста тарифов не ожидается, все будет проходить в рамках инфляции. Мы работаем по среднесрочному тарифу, и он заканчивается 31 сентября. Была достигнута договоренность о продлении этого тарифа до конца года, но с 1 января тариф будет увеличен в рамках инфляционного коридора, ориентировочно на 10-12 процентов",- сообщила Евгения Казарян.
По ее словам, инвестиционных вложений недостаточно для того, чтобы снизить тариф, но его рост происходит в рамках инфляционного коридора.
"Ежегодно в рамках инвестиционной программы мы инвестируем в тепловые сети, но этих вложений недостаточно, чтобы это как-то сказалось на тарифе. Ттариф на тепловую энергию последний раз был увеличен на шесть процентов. Инвестиционные вложения оказывают влияние на снижение затрат по энергопотерям, на аренду спецтехники и электроэнергии. Все это дает рост тарифа не на 20 процентов, а всего лишь на шесть процентов при инфляции в 6,8 процента",- пояснила специалист.
Кроме того, она отметила, что, несмотря на снижение затрат, в целом рост тарифов можно связать с ростом города и обсуживаемых сетей, и из-за этого тариф не может быть ниже чем ныне действующий.
Инвестиционная программа АО "Астана-Теплотранзит" утверждена на среднесрочный период –три года - в общей сумме 3 457 544 тысячи тенге. Приоритетными направлениями инвестиционных вложений является снижение потерь тепловой энергии при ее транспортировке, снижение износа и обновление основных фондов.
До конца этого года планируется реконструкция и модернизация тепловых сетей на сумму 533 933 тысячи тенге, а также приобретение нового оборудования и основных средств на сумму 154 832 тысячи тенге.
По итогам реализации инвестиционных обязательств АО "Астана-Теплотранзит" (в течение трех лет) ожидается снижение тепловой потери на 1,3 процента и физического износа тепловых сетей на один процент.
Напомним, АО "Астана-Теплотранзит" разработало и утвердило мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону, а также был утвержден график проведения испытаний и ремонтов сетей в Астане. На сегодня ремонтные работы выполнены на 85 процентов.
Фото today.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.781 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>