Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В пригороде Усть-Каменогорска экологи обнаружили целое озеро растительного масла



В пригороде Усть-Каменогорска экологи обнаружили целое озеро растительного масла

В пригороде Усть-Каменогорска экологи обнаружили целое озеро растительного масла
В пригороде Усть-Каменогорска экологи обнаружили  целое  озеро  растительного масла, сообщает 31 канал.  Специалисты разводят руками,  его происхождение не известно, похоже, здесь предстоит немало потрудиться сотрудникам правоохранительных органов.  Ясно пока одно: что бездействие может привести к экологической катастрофе.  
Специалист центра экологической безопасности Восточного Казахстана Анатолий Филиппов обнаружил масляный водоём совершенно случайно. Он поехал в микрорайон аэропорта для того, чтобы искать несанкционированные свалки, но, проезжая мимо бывшего карьера, увидел огромное чёрное пятно внизу. При ближайшем рассмотрении этим пятном оказался резервуар с неизвестной жидкостью, источающий специфический запах. Сделанные на скорую руку пробы повергли специалиста в шок: оказалось, что это масло.     АНАТОЛИЙ ФИЛИППОВ, специалист ЦЭБ ВКО: - Здесь надо принимать экстренные меры по ликвидации этого масляного болота. Надо производить либо засыпку, либо выборку, затем увозить на захоронение и проводить рекультивацию.
Но еще больше специалисты удивились, когда лабораторный анализ вещества из озера установил, что масло это растительное.  
КЛАРА РАХИМБАЕВА, руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии ВКО: - По запаху эта жидкость присуща  растительным маслам. Провели анализ - нефтепродукты отсутствуют, это продукт растительных масел. Как он туда попал, мы, честно говоря, не знаем.
АНТОН СЕРГИЕНКО, корреспондент: - Объём масляного озера достигает 900 кубических метров. Местные жители используют воду для своих нужд из артезианских колодцев и всерьёз опасаются, что это масло проникнет в грунтовые воды и отравит их. Тогда больше десяти тысяч человек останутся без питьевой воды.
Версий о том, откуда взялось это масло, не много.  Как известно,  именно в Восточно-Казахстанской области производится львиная доля всего растительного масла в Казахстане. Так что самая вероятная версия - о незаконном сливе отходов  мини-маслозаводов, которых раньше в этом районе было   в избытке. Сейчас этих цехов на дому здесь почти не осталось, а значит, и найти ответственных невозможно. Так что теперь в Департаменте  экологии области в экстренном порядке решают, что делать с целым масляным озером, и насколько оно опасно для человека. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.847 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>