Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Люди с ограниченными возможностями решили отстаивать свои права в суде



Люди с ограниченными возможностями решили отстаивать свои права в суде

 

Люди с ограниченными возможностями решили отстаивать свои права в судеИнвалиды против бизнесменов! Люди с ограниченными возможностями решили отстаивать свои права в суде. Только за последние полгода колясочники подали 11 исков. Но большую часть из них не удовлетворяют, а некоторым и вовсе отказывают в разбирательствах.

Жаслан Бутпаев - один из тех, кто устал молча переносить неудобства колясочной жизни. Он решил активно бороться за свои права и обратился в суд. Говорит, последней каплей, переполнившей чашу терпения, для него стала попытка поступить в Алматинский государственный политехнический колледж. Жаслан даже не смог подать заявление в приемную комиссию. У входа в здание оказался слишком крутой пандус.


Жаслан Бутпаев:

- В нашем положении для колясочников очень сложно передвигаться по городу, попасть в общественные места, так как нет доступа. Есть пандусы, но они очень крутые, в которых 2-3 мужчины, здоровых взрослых, меня с трудом поднимают.

Руководство колледжа не понимает, чем Жаслану не понравился их новый пандус. Говорят, приложили все усилия, чтобы инвалидам легко было попасть в здание. Но ни один из них так и не появился на пороге.

Асылбек Нуркебаев, заместитель директора Алматинского государственного политехнического колледжа:

- Большой уклон говорят. Вон туда говорят надо выйти, вон туда. Вот когда первый суд у нас был, они предъявили вот эти претензии, потом я их вызвал на консультацию. Вот они когда пришли сюда на консультацию, вот этот пандус ужесуществовал, и внутри там есть, чуть с нарушением, может быть, но выполнен.

Претензии к владельцам магазинов, аптек и бизнес-центров есть и у Игоря Ярошенко. Говорит, устные обращения к бизнесменам результатов не дают. Жаловаться в акимат на высокие бордюры и крутые пандусы он уже устал.

Игорь Ярошенко:

- Да хоть куда вот сейчас пойди, в любой магазин, никуда не зайти, нигде ничего. Акиматы, собесы, в тот же собес, получается, каждый год 2-3 раза туда сходить. Там ступеньки, туда не подняться. Пандусы - туда не подняться. Там скалолазом надо быть, чтобы подняться.

У юристов казахстанского общества инвалидов уже накопились десятки заявлений. В каждом из них люди просят повлиять на чиновников. Но почему-то отстоять свои права даже в суде у инвалидов не получается. Говорят, им прямо заявили: незачем вам ездить в места, где нет пандусов.

Виктория Мамедова, юрист:

- В этом году мы столкнулись с такой стеной, которая стала нам учинять препятствия. Непонятно, почему суд отказывает, почему суд в решении указывает, что бизнес-центр не является вынужденным местом посещения. Для нас возникает вопрос: а что, инвалид не имеет права быть бизнесменом, что ли?

Только за последние полгода инвалиды-колясочники подали 11 исков в суд. Лишь по трем были вынесены положительные решения. Хотя в законе о социальной защите инвалидов четко сказано: «Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны создать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к транспортным средствам общего пользования, жилым, общественным и производственным зданиям».

Выслушать людей с ограниченными возможностями согласились в городском акимате. Завтра здесь пройдет заседание координационного совета. Руководители отдела по работе с инвалидами в очередной раз пообещали: они приложат все усилия, чтобы облегчить жизнь колясочников.

Татьяна Педаева

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.255 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>